Свердловская область

Можно ли представлять интересы в суде с дипломом о переквалификации? - вопрос №4142624

Добрый день! Смогу ли я представлять интересы в суде с дипломом о переквалификации по направлению «Юриспруденция»? И кем я смогу работать? Или лучше закончить магистратуру по этой специальности? Первое образование — «Пожарная безопасность».
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если речь о гражданском процессе, то согласно ст.49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если речь об административных дела по КАС РФ, то согласно ст.55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Т.е. просто переподготовки недостаточно. Нужен хотя бы диплом магистра юриспруденции.