Я создаю, можно сказать, художественное произведение. Делаю это как хобби, и никуда их не публикую. Вот сейчас создаю произведение о революции и хочу ввести персонажа из числа своих знакомых. - вопрос №4145321

Он очень ярко подходит, но по моему сюжету он будет злодей и его убьют в моем произведении. Мой вопрос таков: грешно ли умертвить в своем произведении знакомого человека и приписать ему злодеяния? Этих произведений никто не увидит, а в реально жизни я желаю этому человеку только добра, но по типажу он крайне подходит и хочу именно его ввернуть в свою повесть. Помогите советом, не грех ли это?

Ответы

Сложный вопрос. Однозначно ответить очень сложно. Скорее всего это грех, поскольку в своих мыслях Вы наделяете конкретного человека неприсущими ему негативными чертами, и «убиваете» его. И не играет роли, что этих произведений никто никогда не увидит не прочтёт.

Но также, можете посоветоваться по этому поводу, со священнослужителем, он точно скажет.