Восстановление гражданства. - Калужская область - вопрос №415126

Привез родителей с Республики Казахстан на постоянное жительство. Отец был репрессирован в 1941г, и с тех пор жил там. Мать жила в Казахстане с 1957г. Оба уроженцы РСФСР. Можно ли подавать заявление на восстановление гражданства РФ?

Ответы

статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а)    выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б)    в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в)    использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г)    состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д)    имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е)    преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж)   осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);

з)    не имеют законного источника средств к существованию на день обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или в течение пяти лет непрерывного проживания на территории Российской Федерации, если иной срок проживания на территории Российской Федерации, являющийся условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не установлен настоящим Федеральным законом.

и поэтому ваши родители спокойно могут подавать на гражданства

Образец (Примерный). Заявление на приобретение (восстановление) гражданства Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации)<br <br Приложение N. 1   к Положению о порядке<br    рассмотрения вопросов гражданства<br    Российской Федерации<br    (в ред. Указа Президента РФ<br    от 31.12.2003 N. 1545)<br    <br    ___________________________________<br    (наименование органа внутренних дел<br            (МВД, ГУВД, УВД))<br    <br    Регистрационный номер _______________________________<br                          (заполняется должностным лицом)<br    <br                                                             -------------<br                                                             ¦   Место   ¦<br                                                             ¦    для    ¦<br                                                             ¦фотографии ¦<br                                                             ¦        ¦<br                                                    М.П.  ¦           ¦<br                                                             -------------<br    <br                                ЗАЯВЛЕНИЕ <br    <br         Прошу  принять  меня  в гражданство Российской Федерации в общем,<br    упрощенном порядке или восстановить в гражданстве Российской Федерации<br    (ненужное зачеркнуть).<br         Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением _______________<br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    <br    ----------------------------------------------------------------------<br    ¦Одновременно  со   мной   прошу+------------------------------------+<br    ¦принять     (восстановить)    в+------------------------------------+<br    ¦гражданство   (в   гражданстве)+------------------------------------+<br    ¦Российской    Федерации    моих+------------------------------------+<br    ¦несовершеннолетних       детей,+------------------------------------+<br    ¦подопечных (сын, дочь, фамилия,+------------------------------------+<br    ¦имя,  отчество,  дата  и  место¦                                    ¦<br    ¦рождения, гражданство)      ¦                                    ¦<br    +-------------------------------+------------------------------------+<br    ¦Сведения о   другом    родителе+------------------------------------+<br    ¦указанных детей (фамилия,  имя,+------------------------------------+<br    ¦отчество, гражданство,    место+------------------------------------+<br    ¦жительства)                    ¦                                    ¦<br    --------------------------------+-------------------------------------<br    <br                            Сведения о заявителе<br    <br    1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br                (в случае изменения фамилии, имени, отчества<br    <br    ______________________________________________________________________<br                   указать прежнюю фамилию, имя, отчество,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                          причину и дату изменения)<br    <br    2. Число, месяц, год и место рождения ________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    3. Пол _______________________________________________________________<br                             (мужской, женский)<br    <br    4. Гражданство какого иностранного государства имеете в  настоящее<br    время (имели прежде) _________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br           (где, когда и на каком основании приобретено, утрачено)<br    <br    5. Состояли ли ранее в гражданстве СССР ______________________________<br    ______________________________________________________________________<br          (если да, то основание и дата его прекращения, документ,<br                     подтверждающий указанные сведения)<br    <br    6.  Обращались ли ранее с заявлением о приеме в гражданство Российской<br    Федерации ____________________________________________________________<br                           (если да, то когда и в какой орган,<br                              какое было принято решение)<br    <br    7. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства<br     __________________________________________________________________<br                (документ, подтверждающий указанные сведения)<br    <br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    8. Национальность ____________________________________________________<br                                   (указывается по желанию)<br    <br    9. Вероисповедание ___________________________________________________<br                                   (указывается по желанию)<br    <br    10. Образование и специальность по образованию, профессия ____________<br    ______________________________________________________________________<br               (какое учебное заведение, где и когда окончено,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                     номер диплома, дата и место выдачи)<br    <br    11. Ученая степень, ученое звание ____________________________________<br                                             (номер диплома, дата<br    <br    ______________________________________________________________________<br                               и место выдачи)<br    <br    12. Семейное положение _______________________________________________<br                                (женат (замужем), холост (незамужняя),<br    <br    ______________________________________________________________________<br             разведен(а), номер свидетельства о браке (разводе),<br                            дата и место выдачи)<br    <br    13. Близкие  родственники  (муж (жена),  родители,  дети,  братья,<br    сестры)<br    <br    ----------------------------------------------------------------------<br    ¦Степень¦Фамилия, имя,¦Год и место¦Гражданство¦  Страна  ¦   Место   ¦<br    ¦родства¦  отчество   ¦ рождения  ¦           ¦проживания¦  работы,  ¦<br    ¦       ¦             ¦           ¦           ¦ и адрес  ¦   учебы   ¦<br    +-------+-------------+-----------+-----------+----------+-----------+<br    ¦       ¦             ¦           ¦           ¦          ¦           ¦<br    +-------+-------------+-----------+-----------+----------+-----------+<br    ¦       ¦             ¦           ¦           ¦          ¦           ¦<br    +-------+-------------+-----------+-----------+----------+-----------+<br    ¦       ¦             ¦           ¦           ¦          ¦           ¦<br    --------+-------------+-----------+-----------+----------+------------<br    <br    14.   Наличие   нетрудоспособного   родителя,   имеющего   гражданство<br    Российской Федерации _________________________________________________<br                              (фамилия, имя, отчество нетрудоспособного<br    <br    ______________________________________________________________________<br         родителя, документ, подтверждающий его нетрудоспособность)<br    <br    15. Трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате<br    обращения  с заявлением  (включая  учебу  в высших,  средних,  средних<br    специальных   и  профессионально   - технических  учебных  заведениях,<br    военную службу) <br    <br    ----------------------------------------------------------------------<br    ¦Дата (месяц и год)    ¦Должность с указанием пред-¦Адрес места рабо-¦<br    +----------------------+приятия, учреждения, орга- ¦ты (страна, го-  ¦<br    ¦приема    ¦увольнения ¦низации, министерства (ве- ¦род, область, на-¦<br    ¦          ¦           ¦домства)                   ¦селенный пункт)  ¦<br    +----------+-----------+---------------------------+-----------------+<br    ¦          ¦           ¦                           ¦                 ¦<br    +----------+-----------+---------------------------+-----------------+<br    ¦          ¦           ¦                           ¦                 ¦<br    +----------+-----------+---------------------------+-----------------+<br    ¦          ¦           ¦                           ¦                 ¦<br    -----------+-----------+---------------------------+------------------<br    <br    16.  Источник  средств  к существованию  (укажите  все  имевшиеся виды<br    доходов за период проживания на территории Российской Федерации) <br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    17.   Источники   средств  к существованию  за  период  проживания  на<br    территории  Российской  Федерации  с 1  января  по  31  декабря  года,<br    предшествовавшего дате обращения с заявлением<br    <br    ----------------------------------------------------------------------<br    ¦              Вид дохода                 ¦      Величина дохода     ¦<br    ¦                                         ¦  (в рублях, иностранной  ¦<br    ¦                                         ¦          валюте)         ¦<br    +-----------------------------------------+--------------------------+<br    ¦   1. Доход по основному месту работы    ¦                          ¦<br    +-----------------------------------------+--------------------------+<br    ¦   2. Доход от иной деятельности         ¦                          ¦<br    +-----------------------------------------+--------------------------+<br    ¦   3. Доход   от    вкладов  в     банках¦                          ¦<br    ¦      и иных кредитных организациях      ¦                          ¦<br    +-----------------------------------------+--------------------------+<br    ¦   4. Доход от ценных   бумаг   и   долей¦                          ¦<br    ¦      участия в коммерческих организациях¦                          ¦<br    +-----------------------------------------+--------------------------+<br    ¦   5. Пенсии, стипендии и иные социальные¦                          ¦<br    ¦      выплаты или доходы (указать, какие)¦                          ¦<br    ¦     ------------------------------------+--------------------------+<br    ¦                                         ¦                          ¦<br    ¦     ------------------------------------+--------------------------+<br    ¦                                         ¦                          ¦<br    ¦     ------------------------------------+--------------------------+<br    ¦                                         ¦                          ¦<br    ¦     ------------------------------------+--------------------------+<br    ¦                                         ¦                          ¦<br    ¦     ------------------------------------+--------------------------+<br    ¦                                         ¦                          ¦<br    ------------------------------------------+---------------------------<br    <br    18. Индивидуальный налоговый номер (при его наличии) _________________<br    ______________________________________________________________________<br                 (номер свидетельства, дата и место выдачи,<br                     наименование органа, его выдавшего)<br    <br    19. Владеете ли русским языком _______________________________________<br                                     (документ, подтверждающий сведения,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                       его номер, дата и место выдачи)<br    <br    20. Отношение к воинской обязанности _________________________________<br                                               (военнообязанный или<br    <br    ______________________________________________________________________<br         невоеннообязанный, не призваны ли на военную службу или на<br    <br    ______________________________________________________________________<br               альтернативную гражданскую службу иностранного<br    <br    ______________________________________________________________________<br                   государства на момент подачи заявления)<br    <br    21.  Проживание  на  территории  Российской Федерации,  подтвержденное<br    видом на жительство  _____________________________________________<br                                          (с какого времени,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                            в том числе непрерывно)<br    <br        Выезд за  пределы  Российской  Федерации  в период постоянного<br    проживания<br    <br    ----------------------------------------------------------------------<br    ¦               Выезд                ¦            Въезд              ¦<br    +------------------------------------+-------------------------------+<br    ¦Страна¦Цель поездки¦  Дата  ¦Место  ¦Страна¦    Дата    ¦   Место   ¦<br    ¦въезда¦            ¦        ¦пересе-¦выезда¦            ¦пересечения¦<br    ¦      ¦            ¦        ¦чения  ¦      ¦            ¦ границы и ¦<br    ¦      ¦            ¦        ¦границы¦      ¦            ¦    вид    ¦<br    ¦      ¦            ¦        ¦и вид  ¦      ¦            ¦транспорта ¦<br    ¦      ¦            ¦        ¦транс- ¦      ¦            ¦           ¦<br    ¦      ¦            ¦        ¦порта  ¦      ¦            ¦           ¦<br    +------+------------+--------+-------+------+------------+-----------+<br    ¦      ¦            ¦        ¦       ¦      ¦            ¦           ¦<br    +------+------------+--------+-------+------+------------+-----------+<br    ¦      ¦            ¦        ¦       ¦      ¦            ¦           ¦<br    +------+------------+--------+-------+------+------------+-----------+<br    ¦      ¦            ¦        ¦       ¦      ¦            ¦           ¦<br    -------+------------+--------+-------+------+------------+------------<br    <br    22.  Наличие  особого  статуса  проживания  на  территории  Российской<br    Федерации (признание беженцем, предоставление убежища) _______________<br    ______________________________________________________________________<br               (вид удостоверения, его номер, дата получения,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                     наименование органа, его выдавшего)<br    <br    ______________________________________________________________________<br    23.  Выдворялись  ли  с территории Российской Федерации в течение пяти<br    лет,   предшествовавших   дате   обращения   с заявлением  о приеме  в<br    гражданство Российской Федерации _____________________________________<br                                                (если да, указать<br    <br    ______________________________________________________________________<br        причину выдворения, номер и дату постановления о выдворении)<br    <br    24.  Состоите  (состояли)  ли  на военной службе,  на службе в органах<br    безопасности  или  в правоохранительных органах иностранных государств<br    ______________________________________________________________________<br           (если да, то где, в какой период, последняя должность,<br    <br    ______________________________________________________________________<br                                звание, чин)<br    <br    25. Привлекались ли к уголовной ответственности ______________________<br                                                         (если да, то<br    <br    ______________________________________________________________________<br           где, когда, по каким статьям уголовного законодательства<br    <br    ______________________________________________________________________<br             соответствующего государства, в случае осуждения указать меру<br    <br    ______________________________________________________________________<br                наказания с приложением копии приговора) <br    <br    26.  Не  преследуетесь  ли в уголовном порядке  компетентными органами<br    иностранного государства за совершение преступления __________________<br                                                             (да, нет,<br    <br    ______________________________________________________________________<br             если да, то где, когда, по каким статьям уголовного<br    <br    ______________________________________________________________________<br               законодательства соответствующего государства)<br    <br    27. Адрес места жительства, телефон __________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    28. Документ, удостоверяющий личность ________________________________<br    ______________________________________________________________________<br                    (номер документа, кем и когда выдан)<br    <br         Вместе с заявлением представляю следующие документы<br    ______________________________________________________________________<br    ______________________________________________________________________<br    <br    ------------------------------------------------------------------<br    ¦   В случае принятия меня  в  гражданство  Российской  Федерации¦<br    ¦обязуюсь быть  верным  России  и  добросовестно  выполнять  свой¦<br    ¦гражданский долг в  соответствии   с   Конституцией   Российской¦<br    ¦Федерации и законодательством Российской Федерации.             ¦<br    ¦                                          ___________________   ¦<br    ¦                                          (подпись заявителя)   ¦<br    ------------------------------------------------------------------<br    <br         Я предупрежден(а),  что в соответствии со статьей 22 Федерального<br    закона   "О  гражданстве  Российской  Федерации"  решение  о приеме  в<br    гражданство  Российской  Федерации,  принятое  на  основании подложных<br    документов или заведомо ложных сведений, подлежит отмене.<br         Подлинность  представленных документов и достоверность изложенных<br    данных подтверждаю.<br    <br    _______________________                        ___________________<br    (дата подачи заявления)                        (подпись заявителя)<br    <br    ------------------------------------------------------------------<br    ¦   Заявление принято к рассмотрению _______________ на основании¦<br    ¦                                        (дата)                  ¦<br    ¦______________________ Федерального   закона    "О   гражданстве¦<br    ¦(статья, часть, пункт)                                          ¦<br    ¦Российской Федерации".                                          ¦<br    ¦   Правильность заполнения  заявления   и   наличие  необходимых¦<br    ¦документов проверил; заявление  подписано  в  моем  присутствии,¦<br    ¦подлинность подписи заявителя подтверждаю .                  ¦<br    ¦________________________________________________________________¦<br    ¦       (специальное звание, должность, фамилия, инициалы        ¦<br    ¦            должностного лица органа внутренних дел,            ¦<br    ¦________________________________________________________________¦<br    ¦                     принявшего документы)                      ¦<br    ¦                                                                ¦<br    ¦                                  ___________________________   ¦<br    ¦                                  (подпись должностного лица)   ¦<br    ¦                                                                ¦<br    ¦Начальник ____________________________________                  ¦<br    ¦          (наименование органа внутренних дел)                  ¦<br    ¦____________________ _________________ _________________________¦<br    ¦(специальное звание)     (подпись)        (фамилия, инициалы)   ¦<br    ¦                                                                ¦<br    ¦                           М.П.                             ¦<br    ------------------------------------------------------------------<br    <br    --------------------------------<br     К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 x 4 сантиметра.<br     Проставляется гербовая печать органа внутренних дел.<br     Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.    Если супруги одновременно обращаются по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, дети вписываются в заявление одного из родителей. Если гражданство ребенка не изменяется, заявитель указывает об этом в данной графе.    Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.    При заполнении данного пункта предприятия, учреждения, организации необходимо именовать так, как они назывались в период работы в них заявителя.   Если заявитель является предпринимателем без образования юридического лица, то указываются номер свидетельства о регистрации, наименование регистрирующего органа и место выдачи.   В случае прохождения военной службы следует указать должность, номер воинской части (учреждения), ее (его) местонахождение.    Если заявителю назначена пенсия, следует указать вид пенсии, номер удостоверения (свидетельства), кем и когда оно выдано.    Указываются неснятые и непогашенные судимости.<br     В случае, предусмотренном частью третьей статьи 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", подлинность подписи заявителя удостоверяется нотариально.    Проставляется гербовая печать органа внутренних дел.<br     Подтверждением проживания на территории Российской Федерации является также документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации по месту жительства или со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо разрешение на временное проживание (в случае подачи заявления до 1 января 2006 г.).