Здравствуйте! У нас с мужем (вместе 3,5 года) возникла проблема. Мы выходили гулять с собакой, муж начал шугать ее в шутку, я говорю «зачем так делаешь, она же пуганная будет» он замахивается на меня - вопрос №4153289

и говорит «ну ты же не шуганная». Я убираю его руку и говорю в шутку «отстань». Собака в этот момент путает поводок и заводит его ему на плечи. Я поднимаю руку и поводок слегка ударяет его по затылку. (Я этого даже не поняла). Он тут же ударяет меня ладонью по голове, у меня слетела шапка и я слегка пошанулась. Мы не разговаривали до следующего вечера, и сейчас я захотела поговорить и объясниться друг перед другом. Как узнала, я его ударила по голове. Я объяснила что делать этого не хотела и извинилась. Попросила его -«объяснись ты, это ее нормально так бить человека по голове». Он сказал, что я сама его вынудила и он не обязан извиняться. Я в шоке и не понимаю, как так можно? Говорит что не будет объясняться, извиняться И так далее. Я не кричу по углам что он такой плохой виноват, начали оба. Но считать это нормой — ужас и бред.Ранее таких ситуаций не было. Но при каждой ссоре он никогда не извиняется, даже если вина на его плечах. В этом же случае я не намерена первой ползти к нему. Как поступить? Как объяснить ему что не нормально бить со всего размаху человека по голове?

Ответы

Здравствуйте.
    «Как объяснить ему что не нормально бить со всего размаху человека по голове?» — а сам он что, дитя малое, совсем неразумное? Он все прекрасно понимает.
    «В этом же случае я не намерена первой ползти к нему. Как поступить?» — что значит, «как поступить»? Вы же сами нам только что сказали: «я не намерена первой ползти к нему».
    Отношения в браке у вас нездоровые (изучите «треугольник Карпмана). Хоть и случилось рукоприкладство впервые, уверен, вербальная агрессия присутствовала и ранее. И если Вы хотите сохранить брак, то нужно над ним работать. Менять модель поведения, меняться самой…
Здравствуйте, Александра! Вы пытаетесь оправдать его для себя, пытаетесь увидеть в его агрессии и в насилии «шутку».

Возможно, что со временем Вы стали начинать видеть его настоящим. У Вас был образ мужчины, ожидания от него. Вы видели то, что он позволял видеть, но сейчас Вы стали замечать его и с другой стороны.
Вы уже видели «тревожные» звоночки, что в ссорах он не может извиняться, что он не возьмет на себя ответственность, а  будет перекладывать её на Вас и он видит, что постепенно Вы принимаете этот переход границ. От вербальной агрессии уже к физической и для него это ДОПУСТИМО! а для Вас?
это Вас и пугает...

Такое тоже встречается в отношениях, когда мужчина сначала пытается расположить к себе женщину, а когда он этого добивается, то начинает проявлять себя, а женщина пытается понять, что же произошло, бывает, начинает искать причины в себе, подстраиваться, чтобы вернуть его прежнее отношение, но от этого упускает одно, что она самом деле она принимает то, как на самом деле он относится к ней и что его истинное отношение к ней было не тогда, а проявляется сейчас.

Вы увидели его, его приоритеты, его ценности, теперь предстоит принять решение и Вам — Вы готовы к таким отношениям, к такому отношение к себе? Его Вы не измените… Для него НОРМАЛЬНО ударить Вас по голове и не извиниться....

Здравствуйте Александра.
Но при каждой ссоре он никогда не извиняется, даже если вина на его плечах.
За 3,5 года ни одного извинения? — разве это не сигнал для вас?
В этом же случае я не намерена первой ползти к нему.
Если ранее вы выбирали такую позицию, то и сейчас вы пойдёте тем же путём. Возможно, так он думает или привык.
Как поступить?  Так, как вы решите, исходя из соображений собственной безопасности и последствий.
 Как объяснить ему что не нормально бить со всего размаху человека по голове? Взрослый человек это знает и без объяснений. Здесь вопрос не объяснений, а вашей безопасности и сохранности. Или вы готовы к роли своей собаки?

Здравствуйте, Александра!
«Как объяснить ему что не нормально бить со всего размаху человека по голове?» — Никак. Вероятно, что для него это норма, даже если раньше этого не было к вам, но вероятно как-то было к другим, возможно в словах, которые перешли в действие. Но вы это в нём никак не измените. Вы или хотите быть с таким человеком или нет.
«Как поступить?» — Решать вам. Вероятно, что-то вы не замечали в своём муже и в своих отношениях. Другой вопрос, почему вы выбрали именно этого мужчину и какие ваши выборы и действия привели вас в такие отношения. Дело же не только в этой ситуации, а в ваших отношениях в целом, так как этот момент только показал вам то, на что раньше вы не обращали внимание и не придавали значение. Если хотите разобраться в своих отношениях, вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, где у вас будет такая возможность.