Доброго времени суток. Мне 27 лет, уже... жили с молодым человеком 3 года, у него за плечами 2 брака и ребёнок - меня это очень тяготило, поэтому я приняла решение уйти от него... разошлись молча .. - вопрос №4153632

я встретила мужчину и прожила с ним 1,5 месяца (он пил, гулял) — ушла от него… сейчас одна. Целыми днями мучают мысли, что я сделала глупость, потому что решила разойтись с мужчиной, с которым прожила 3 года, хочу написать ему и даже все вернуть — но очень страшно… мама постоянно говорит, что меня некто не возьмёт замуж с «таким характером», будешь всегда одна, сейчас кусаешь логики — так тебе и надо. Вдруг я на самом деле останусь одна на всю жизнь!?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виталина!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.
Вы видите, что этот сценарий транслирует Вам мама «с таким характером будешь всегда одна» и Вы можете следовать этому, убегать от отношений, от сложностей в них или выбирая таких мужчин, от которых сами будете уходить!

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Сейчас, Вам предстоит 1. это разрешить себе освободиться от того сценария, который транслирует мать, чтобы Вы смогли разрешить себе быть счастливой. 2. это для себя прояснить отношения с тем мужчиной, с которым Вы были три года и разрешить себе разобраться, от чего Вы там убегали?

Здравствуйте Виталина.
Вам всего 27 лет. Вы в поиске. Вы точно знаете, если не того, кого видите рядом с собой, то, хотя бы, того, кого вы не хотите видеть рядом.Что в этом плохого?
Если мужчина молча отпускает, то были ли чувства или было удобство? Если есть ограничения и непримиримые обстоятельства, то их нужно терпеть? Для чего?
Вы боитесь остаться одной. А вы одиноки? У вас нет вас? Вы настолько ущербны, что согласны на любой вариант, лишь бы не одна? Или на вас имеют влияние третьи лица? Чью жизнь вы готовы прожить? Свою или вы готовы растратить свою жизнь в угоду кому-то, пусть даже маме?
Удачи вам.
Здравствуйте.
    «мама постоянно говорит, что меня некто не возьмёт замуж с «таким характером», будешь всегда одна, сейчас кусаешь логики — так тебе и надо» — скажите, как сложилась ее семейная жизнь?
    Есть такое понятие в психологии: «родительский сценарий». Дети учатся всему, подражая родителям. И если в семье не было позитивного примера построения отношений, то и научиться этому ребенок не мог. И его постоянные неудачи в построении отношений — следствие негативного сценария. В этом случае необходима работа по нивелированию его влияния.
   В Вашем случае, необходима и работа с самооценкой, и со страхами («Вдруг я на самом деле останусь одна на всю жизнь!?») и с деструктивными убеждениями («будешь всегда одна»).
Здравствуйте, Валентина!
«Вдруг я на самом деле останусь одна на всю жизнь!?» — Решать вам. Это же ваш характер и ваши отношения, значит только вы сами можете что-то менять в себе. Хотите что-то изменить в себе, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. А хотите остаться одна, оставайтесь, можно и так жить.
Добрый вечер, Виталина!
Вы не просто так разошлись с молодым человеком, у него было 2 брака и ребенок. Для Вас этот вариант не подошел. Вы были вместе 3 года, это не мало. Но Вам молодой человек не сделал предложение выйти за него замуж, это тоже о многом говорит.
Вернуть отношения — это значит вернуть все, что в них было и смириться с тем, что есть. Вы готовы на это? Для чего Вам вообще это? Для того, чтобы не остаться одной? Или причина всему мама, которая говорит, что у Вас «такой характера». А может у Вас просто есть свое мнение и взгляд на отношения, и одиночество не всегда плохо.
Вам 27 лет. Нормальный возраст. Вы свободная девушка, которая в активном поиске. Есть те, кто разводится и вновь находит свою любовь и эти люди намного старше Вас.
Вам необходимо научиться отделять мнения мамы от своего. Слушайте себя, делайте так, как Вам комфортно. Мама за Вас Вашу жизнь не проживет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!