Я узнала что мой муж имеет зависимость наркотическую. Употребление марихуаны или таблеток. Как спасти? Как себя вести? Есть ли шанс? Я его люблю в адекватном состоянии. - вопрос №4154518

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
«Как спасти» — Спасти кого??? Почему этот вопрос сейчас задаёте вы, а не он? Или спасти вы хотите себя? Чтобы у него была возможность избавиться от наркотической зависимости, необходимо его личное обращение за лечением. Он готов это сделать? Или вы собираетесь спасать того, кто сам этого не хочет и кто сам не обращается за лечением? Как бы вы назвали и отнеслись к тому, чтобы вас кто-то начал «спасать» от того, что вы считаете для себя нормой и вы не обращались за «спасением», разве это не агрессия с вашей стороны? Возможно спасать вам нужно себя, так как вы сами находитесь в со-зависимых отношениях и вы собираетесь «спасать» того, кто сам ничего не делает для этого?
«Как себя вести?» — Вы можете ему сказать, что это его выбор, его жизнь, его ответственность, и он сам может обратиться за лечением к специалисту, если у него есть такое желание. А вы со своей стороны можете поддержать его, в случае его личного обращения за лечением. Но если он сам не обращается за лечением, вы ему ничем не поможете. Более того, важно не становиться на его место и не делать из него маленького ребёнка. Но в любом случае, вам стоит задуматься о себе и о своих выборах в этой ситуации, так как почему-то вы выбрали именно такого мужчину и какие-то ваши действия или бездействия привели вас в такие отношения. Для этого вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Как спасти? А он хочет быть «спасенным»? Зависимость можно исцелить только в том случае, если зависимый осознал пагубность пристрастия и искренне желает побороть привычку. В этом случае он должен обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения.
   Вам (Вам лично) необходима помощь, как созависимому партнеру (изучите тему созависимость самостоятельно).
Здравствуйте, Анна! Как давно Вы это узнали? Сколько Вы в браке? До того, как Вы узнали о наркотиках не было ли какого-то подозрения? как он вел себя?
Вы пишите, что в Адекватно состоянии Вы любите его, НО… дело в том, что ОН — это Один человек, который употребялет и который бывает вне этого состояния, но он ОДИН. ВЫ Отвергаете в нём эту часть. И дело в том, Что Вы не можете его спасти, если он сам не захочет этого...
Почему он принимает? и хочет ли сам взять на себя ответственность за своё здоровье?
Вы готовы принимать его таковым? и что будет, если он будет продолжать употреблять?