Я узнала что мой муж имеет зависимость наркотическую. Употребление марихуаны или таблеток. Как спасти? Как себя вести? Есть ли шанс? Я его люблю в адекватном состоянии. - вопрос №4154518

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
«Как спасти» — Спасти кого??? Почему этот вопрос сейчас задаёте вы, а не он? Или спасти вы хотите себя? Чтобы у него была возможность избавиться от наркотической зависимости, необходимо его личное обращение за лечением. Он готов это сделать? Или вы собираетесь спасать того, кто сам этого не хочет и кто сам не обращается за лечением? Как бы вы назвали и отнеслись к тому, чтобы вас кто-то начал «спасать» от того, что вы считаете для себя нормой и вы не обращались за «спасением», разве это не агрессия с вашей стороны? Возможно спасать вам нужно себя, так как вы сами находитесь в со-зависимых отношениях и вы собираетесь «спасать» того, кто сам ничего не делает для этого?
«Как себя вести?» — Вы можете ему сказать, что это его выбор, его жизнь, его ответственность, и он сам может обратиться за лечением к специалисту, если у него есть такое желание. А вы со своей стороны можете поддержать его, в случае его личного обращения за лечением. Но если он сам не обращается за лечением, вы ему ничем не поможете. Более того, важно не становиться на его место и не делать из него маленького ребёнка. Но в любом случае, вам стоит задуматься о себе и о своих выборах в этой ситуации, так как почему-то вы выбрали именно такого мужчину и какие-то ваши действия или бездействия привели вас в такие отношения. Для этого вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

12.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Как спасти? А он хочет быть «спасенным»? Зависимость можно исцелить только в том случае, если зависимый осознал пагубность пристрастия и искренне желает побороть привычку. В этом случае он должен обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения.
   Вам (Вам лично) необходима помощь, как созависимому партнеру (изучите тему созависимость самостоятельно).
12.01.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Как давно Вы это узнали? Сколько Вы в браке? До того, как Вы узнали о наркотиках не было ли какого-то подозрения? как он вел себя?
Вы пишите, что в Адекватно состоянии Вы любите его, НО… дело в том, что ОН — это Один человек, который употребялет и который бывает вне этого состояния, но он ОДИН. ВЫ Отвергаете в нём эту часть. И дело в том, Что Вы не можете его спасти, если он сам не захочет этого...
Почему он принимает? и хочет ли сам взять на себя ответственность за своё здоровье?
Вы готовы принимать его таковым? и что будет, если он будет продолжать употреблять?
12.01.21

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store