Я не могу быть откровенной со своей мамой. Не могу рассказать ей свои секреты и переживания. Такое чувство, что я рассказываю ей только - вопрос №4155261

поверхность своей жизни. Я помню, что и раньше, когда училась в школе и была поменьше, не могла открыться ей. Не знаю, даже, почему — словно между нами какая-то стена. Как вы думаете, это плохо? Ненормально? Что я вот такая скрытная… Что лучше расскажу о своих проблемах подруге? А вот как раз моя подруга рассказывает своей матери всё-всё, и они как подруги… вот в чём причина?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения между дочкой и мамой не всегда складываются гладко. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Если вы расскажете маме все про себя, то что тогда? Зачастую сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анна! Что Вы сами думаете по этому поводу? Чего бы Вы сами хотели от отношений с мамой? Хотели бы ей открываться или нет?
Вы проводите границу между собой и мамой и это нормально, таким образом, Вы сохраняете себя, свои личностные границы, но, что Вы при этом испытываете — это важно. Нормально, когда человек может проводить эти границы, но при этом не испытывает чувства вины. А что испытываете Вы и почему?
Между Вашей подругой и её мамой стёрты границы, а между Вашей мамой и Вами стена… Вы хотите её начать разрушать? Но… стоит подумать — почему она возникла? не просто так! И что может произойти, если её убрать?
Здравствуйте, Анна.
    Для чего Вы сравниваете себя с подругой? Вы — это Вы, она — это она. Вы разные, и отношения с социумом выстраиваете по разному.
    Если Вы хотите стать эмоционально ближе к маме, можно выявить причины, мешающие этому и устранить их влияние.
Здравствуйте.Видимо боитесь давления со стороны мамы в обсуждении своих проблем. Вероятно вы наталкивались на непонимание со стороны мамы и теперь просто отгородились от этого дискомфорта. Все вполне нормально и объяснимо.