Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем вместе 20 лет. Вместе добивались всего- имущество общее, сыну 17. У меня всегда получалась интеллектуальная часть работы- - вопрос №4161459

документы, найти, договориться, выбрать лучший вариант.Общение со всеми врачами, учителями и ТД. Было тоже на мне. Муж добытчик, из кожи вывернется, но денег заработает. Мы были идеальной " бандой"… А сейчас творится что-то непонятное!!! Во первых он начал регулярно употреблять алкоголь, пытаться управлять мной, моей жизнью, указывать где я должна работать чтоб больше зарабатывать. Очень много в разговоре и в отношении шовинизма появилось, всеми силами борется со мной как с мужиком, хотя я отношусь к нему как к главе семьи. А когда я пытаюсь поговорить о происходящем кричит что я его подпвляю и убегает… Зарабатывать перестал и не стремится, мотивирует это тем, что он домашний… Моральные силы мои просто на исходе, ведь когда надо- я равный товарищ, а когда не надо — глупая, доставучая баба…

Ответы

Здравствуйте, Елена Владимировна! У мужа мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что он уже многое реализовал, всего достиг и что дальше? возможно, что он начал выпивать, так себя с Вами вести, потому что внутри него опустошенность и отсутствие целей, что сейчас он может проявлять ту сторону, которая и была у него внутри, но он мог контролировать её раньше, а сейчас… уже нет..

Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что это так, то, что он борется с Вами, винит Вас, как раз и говорит о том, что внутри него самого есть это противостояние и дело вовсе не в Вас, он проецирует на Вас свои чувства, чтобы не обвинять себя, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Только он может себе или взять ответственность за свою жизнь и за себя обратно себе или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.

Он может быть утратит цели, ориентиры, не знает к чему двигаться и зачем, возможно, ему нужно время, чтобы определиться....
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте.
    Как давно он начал демонстрировать подобное поведение? Какие события этому предшествовали? Понимаете, когда он говорит, что Вы его «подавляете», стоит прислушаться. Возможно, Вы и действуете как всегда, считая при этом, что все нормально и так и должно быть, но, обязательно стоит проанализировать модель отношений в паре.
   Вот что вижу я: я вижу, что мужчина находится в позиции ребенка (или протестующего подростка, что одно и то же!). Он демонстрирует «взрослось» (его внутренний ребенок): пьет, пытается управлять Вами, конкурирует за власть с Вами («всеми силами борется со мной как с мужиком»). И главное, что подчеркивает его «детскую» позицию — «перестал зарабатывать». А все это возможно только в том случае, если Вы занимаете «Родительскую» позицию (да, раньше Вы были «равноправными партнерами», но теперь что-то изменилось!!!). Таковы уж законы системы (это как математика).
    И, собственно, решением было бы снова выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (если, такое уже было однажды, вы сможете это повторить. А вот если не было — придется работать с психологом!).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.Вполне нормальная модель поведения в семье — была!Вы пишите что пристрастился к алкоголю — это и может быть следствием всего остального.