Здравствуйте. Ребёнок посещает хореографию, дружила раньше с девочкой. Дружба была не очень понятная, то мы дружим. Её подруга Настя носит её на руках(она у меня ниже всех ростом, маленькая) то они - вопрос №4174930

не дружат. Например много было ситуация когда дружба прекращалась из за того, что моя дочь с ней чем то не поменялась или у неё что то было а у Насти не было. Ну аюв общем причины разные были. Месяца 3 назад дочка пришла домой, начала спрашивать что означает когда показывают средний палец. Я конечно объяснила что это не очень хорошо так делать, в ходе разговора оказалось что этот средний палец ей Настя и показала, когда они в очередной раз поссорились. Объяснила ей что такая дружба не очень правильная когда вы гдуг друга обижает, тем более такие жесты. Последнее время с Настей в основном они не общаются, она прибегает к дочке когда с ней никто не дружит, когда остальные с ней разрушаются. Но в основном дочка начала говорить что Настя её обязывает разными словами, показывает средний палец. Я её всегда учу на такие действия не отвечать и проходить мимо таких людей. Правильно ли я делаю? Как вести себя ребёнку в такой ситуации? Разговаривала с мамой этой девочки, она пр держивается мнения мол сами разберутся, обе виноваты.
24.01.21
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.01.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Галина! Вы всё верно делаете, объясняя дочери, как стоит воспринимать и реагировать на такие поступки людей. Вы объясняете ей, что поведение той «подруги» вовсе не поведение ПОДРУГИ, что она оскорбляет и обзывает её. Вам предстоит учить дочь проводить дистанцию в отношениях с людьми, при этом сохраняя своё чувство уважения к себе. Что если та девочка так относится, то проявление уважения к себе — это перестать с ней общаться и не поддерживать с ней контакты. Та девочка привыкла прибегать, когда поругается со всеми, а также знает, что может её оскорблять.
Смысл отвечать на такие действия — чтобы дочь становилась такой же? нет, поэтому учите дочь проводить дистанцию и игнорировать ту девочку и её провокации, и главное, не думать о ней и не переживать, а переключаться на свою жизнь и интересы, на общение с другими людьми.
25.01.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store