Здравствуйте. Ребёнок посещает хореографию, дружила раньше с девочкой. Дружба была не очень понятная, то мы дружим. Её подруга Настя носит её на руках(она у меня ниже всех ростом, маленькая) то они - вопрос №4174930

не дружат. Например много было ситуация когда дружба прекращалась из за того, что моя дочь с ней чем то не поменялась или у неё что то было а у Насти не было. Ну аюв общем причины разные были. Месяца 3 назад дочка пришла домой, начала спрашивать что означает когда показывают средний палец. Я конечно объяснила что это не очень хорошо так делать, в ходе разговора оказалось что этот средний палец ей Настя и показала, когда они в очередной раз поссорились. Объяснила ей что такая дружба не очень правильная когда вы гдуг друга обижает, тем более такие жесты. Последнее время с Настей в основном они не общаются, она прибегает к дочке когда с ней никто не дружит, когда остальные с ней разрушаются. Но в основном дочка начала говорить что Настя её обязывает разными словами, показывает средний палец. Я её всегда учу на такие действия не отвечать и проходить мимо таких людей. Правильно ли я делаю? Как вести себя ребёнку в такой ситуации? Разговаривала с мамой этой девочки, она пр держивается мнения мол сами разберутся, обе виноваты.
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Галина! Вы всё верно делаете, объясняя дочери, как стоит воспринимать и реагировать на такие поступки людей. Вы объясняете ей, что поведение той «подруги» вовсе не поведение ПОДРУГИ, что она оскорбляет и обзывает её. Вам предстоит учить дочь проводить дистанцию в отношениях с людьми, при этом сохраняя своё чувство уважения к себе. Что если та девочка так относится, то проявление уважения к себе — это перестать с ней общаться и не поддерживать с ней контакты. Та девочка привыкла прибегать, когда поругается со всеми, а также знает, что может её оскорблять.
Смысл отвечать на такие действия — чтобы дочь становилась такой же? нет, поэтому учите дочь проводить дистанцию и игнорировать ту девочку и её провокации, и главное, не думать о ней и не переживать, а переключаться на свою жизнь и интересы, на общение с другими людьми.