Похожие события повторяются в моей жизни каждые 2 года. С чем это может быть связано и можно ли это исправить? - вопрос №4175258

6 лет назад я работала в успешной компании, на хорошей должности, меня полностью устраивала моя работа, коллектив, руководство, всё было идеально. Но после смены руководителя всё пошло под откос. Свои обязанности я выполняла так же, в моем видении работы ничего не поменялось. Но руководитель решил, что нам не по пути. Я ушла. В это же время неладилось и в личных отношениях. Мы расстались с молодым человеком.
Затем я устроилась на другую работу, всё было отлично. И опять — смена руководителя и всё по такому же сценарию. И опять разрыв личных отношений.
Потом снова новая работа, лучше в разы предыдущих. Отличные отношения с мужчиной, свадьба, семья, ребёнок. Ушла в декрет на позитивной ноте. Через год на моё место взяли другого сотрудника на время декрета. Несколько месяцев назад мы разошлись с мужем, но в принципе поддерживаем нормальные отношения. Сегодня я случайно встретилась с коллегой с работы, она спросила, когда я планирую выходить, я сказала, что через месяц, как раз на днях собиралась предупредить директора.Но её комментарий меня убил. Она сказала, что вряд ли он даст мне выйти обратно, так как его устраивает нынешняя сотрудница, которая на моем месте. И со мной он собрался как-то договариваться. К слову, компания полностью «белая», то есть нарушить ТК они не могут. Как он собрался договариваться… это уже другая история.
Просто сегодня словила себя на мысли, что третий раз в моей жизни повторяется похожий сценарий. Я не могу объяснить себе с чем это связано. Возможно, это просто стечение обстоятельств. Но после такого хочется просто лечь и рыдать. Это очень тяжело. И на данный момент я не могу никак себе объяснить, почему это всё повторяется. Что в работе, что в любви.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то как на работе, так и в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так  или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    В психологии есть понятие «сценарное поведение». И если ситуации повторяются, то это не просто «стечение обстоятельств». У Вас есть определенный «инструментарий» (набор поведенческих паттернов). В определенных ситуациях Вы действуете (реагируете) «согласно регламента» (т.е. используя Ваш набор поведенческих паттернов). А одни и те же действия приводят (всегда!) к одним и тем же результатам. Обычная причинно-следственная связь. А уж «увидеть» ее или «игнорировать» — человек выбирает сам.
    Зрелые люди, принимающие личную ответственность, обычно ищут ее, чтобы изменить свой «инструментальный набор» для получения иного результата (получения желаемого). Незрелые же не догадываются о такой возможности и просто видят совпадения, ищут виноватых, влияние мистических факторов (а то и «негативное воздействие» недоброжелателей).
    В Вашем случае в один клубок подвязаны (вместе) личные отношения и успехи на работе. Неудачи на работе «разрушают» личные отношения (а может есть и другая сторона: неудачи на личном плане взывают определенное эмоциональное состояние, которое «создает проблемы» на работе). И важно, на первом этапе коррекции отделить первое от второго (мухи отдельно, котлеты отдельно). Далее — пересмотреть привычные поведенческие паттерны и внести коррекцию, разобравшись с эмоциональными проблемами. Отдельно разобрать отношения с противоположным полом.
    Проанализировать детско-родительские отношения, семейную жизнь родителей, перенесенные травмы, установки, убеждения (дети ведь всему учатся у родителей. Перенимают их привычные реакции, которые потом, не осознавая того, привносят в свою жизнь. А раз не «осознавая», то и не видят явную причинно-следственную связь). Вот такой вот «план мероприятий». Тщательный анализ ситуации и поможет подобрать коррекцию.
Здравствуйте!
«почему это всё повторяется» — Это же вы повторяете, значит и ответить на этот вопрос можете только вы. Другой вопрос, что вы это повторяете неосознанно, и это отдельная глобальная тема для психотерапии.
«можно ли это исправить» — Можно выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность прояснять причины этого повторения и возможность что-то исправить в себе. Вы готовы это сделать?