Здравствуйте. Я в отчаянии, меня покидают силы. В последнее время навалилось очень много проблем и я не знаю как справиться. - вопрос №4181830

Постоянно нахожусь в напряжении. Окружающие постоянно от меня требуют, требуют. А я уже без сил. Первая проблема это школа. Воспитываю ребенка одна уже три года. Сын в 3 классе. Учится с 8.30. Я бужу его в 7.00 и ухожу на работу до вечера. Он пропускает занятия по несколько дней. Вчера признался, что его бьет мальчик. Делает уроки сам. Получает тройки и двойки.
Вчера писала учительница, что якобы я не занимаюсь ребенком и она обратится к социальному педагогу и директору. Я же пыталась объяснить, что одна работаю и не могу бросить работу и водить ребенка в школу. Ей все равно, говорит- ваш ребенок, ваши обязанности. Вторая моя проблема — финансовая. После развода с мужем (неофициального) набрала кредитов (в каком-то полубессознательном состоянии заторможенности находилась), точнее пользовалась кредиткой неправильно. Итого набежало 800 тыс. Платеж почти вся моя зарплата. За коммуналку долги. На алименты подать не могу, угрожает перестать платить ипотеку. И скорее всего тогда мы останемся без жилья.Денег не хватает. Постоянный страх испортить кредитную историю. Долги за коммуналку. Занялась фотографией, но постоянные мысли, что ну кому это нужно, этим не заработаешь.
Третья проблема — работа. Я не сплю ночами, пытаясь заработать обещанную премию, разрабатывая электронные учебные комплексы (я преподаватель), но завуч находит все новые и новые недочеты и премию не дает (другие специалисты давно подписали и приняли мой УМК). Зарплата ежегодно падает. Работаю в 2х учреждениях 6 дней в неделю с 8 до 17.00. Получаю 30 тыс.Ребенок дома один в это время. У сына проблемы со здоровьем на нервной почве, энурез в 10 лет. На фоне скандалов с бывшим мужем у него на глазах. Да и сейчас он приезжает, бывает и орет. Поход к врачу откладывала, завуч меня не отпускает с уроков (да и в общем нет особого уважения в коллективе от начальства). Часто я опаздываю на уроки первые, поздно ложусь.
Также нет никакой личной жизни, встречалась немного с молодым парнем, который мне казался идеальным. Но выяснилось, что для него это было несерьезно и параллельно он встречался еще с двумя девушками. Пропадал и как-то получилось, что очень быстро стал жить с четвертой вообще девушкой своего возраста (он моложе меня). У меня стала портится внешность, лишний вес не уходит. Чувствую себя дурой, старой, нищей и никому не нужной. Теперь еще и с родительством не справляюсь. Ощущение, что я в западне. Женщина, которая должна справляться со всем одна и всем должна. А мне вроде как никто и не должен ничего. По всем сферам жизни провал, кроме хобби. Утром не хочу просыпаться в эту жизнь. Как все это выдержать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльвира.
Обратите внимание на то, что у Вас есть, сынок растёт, отец ребёнка оплачивает ипотеку, у Вас своё жильё, хобби развиваете, а оно может стать источником прибыли и сил.
С ребёнком возможно спокойно поговорить и объяснить, почему ему надо ходить в школу и заниматься уроками, поддерживать его, хвалить, развивать его сильные стороны. Может попросить его папу дать мужское воспитание в общении с ним, чтобы он мог уверенно взаимодействовать со сверстниками.
Есть трудности, которые Вы сами создали и теперь усиленно их решаете, работаете. Что станет опытом в обращении с займом.
В личной жизни уместно более тщательно выбирать партнёра, определиться в этом и сразу отсеивать тех, кто не подходит.
Полюбить себя. Уделить внимание себе, внешности, здоровью, адекватному рациону питания, чтобы откорректировать вес и чувствовать себя хорошо.
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно). Дело в том, что Вы давно находитесь в стрессах и ресурсы психики тоже ограничены, Вы не видите просвета и истощены, а это уже может привести к депрессии и это уже требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

На фоне всего, что происходит, Вы всё больше и больше погружаетесь в позицию жертвы обстоятельств, которая ничего не может сделать, которая старается, но она приносит везде себя в жертву, а в ответ на это, Вы не получите уважения, любви к себе и проблемы не решаться!

Если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно и тяжело, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас  на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях  Вы бы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.