Не могу разобраться в своих чувствах. 10 лет назад я познакомилась с парнем (мы вместе учились), но не общались. Тогда он мне очень нравился внешне, но встречался с другой. Любовь у него к ней была - вопрос №4185065

безумная. Прошло 10 лет и мы списались с ним в соцсетях. Живем в разных городах. Сейчас он хочет приехать ко мне, настроен (по его словам) он серьезно. А вот я не уверена в том, что он мне нужен. Мне совершенно не нравится он сейчас. Мне кажется, что у меня в голове остался образ 10-ти летней давности и с сегодняшней реальностью не имеет ничего общего. Я понимаю, что зашла слишком далеко. Пытаюсь как-то отстраниться, сделать шаг назад, но человек не понимает меня. Мне вроде и хорошо с ним общаться, но я не уверена, что я хочу чего-то в реальной жизни. Я в общем запуталась ужасно. Понимаю, что внешность не главное, но не настолько не главное. А меня она сейчас отталкивает. И я общаясь с ним сейчас просто вспоминаю то, что было. Может смириться просто? Мне жалко его обижать, он все время меня пытается успокоить, а мое настроение как качели. Я сама это понимаю, но мне правда тяжело.Я то закрываю глаза на то, что он мне не нравится и вроде все хорошо, а иногда реву белугой и дико, просто ужасно злюсь. На него, на себя, на ситуацию. На него за то, что он не случился тогда, на себя за то, что морочу ему голову и на то, что сейчас происходит какой-то сюр. Как понять что мне надо?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? есть ли отношения и были ли?

 Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, и это сделала внутри Вас девочка-подросток, но Вы выросли… да, Вы списались с ним и возникли снова те чувства, той девочки, но и ВЫ понимаете, что Выросли и уже тот его образ Вам не нужен… Вам его жалко обижать, Вы боитесь провести черту, отпустить его и оставить в прошлом...

Чего хотите Вы? отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется или словно, у той девочки-подростка разрушится та мечта из прошлого.

Или же, эта фиксация в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему не встретится не пообщаться в реале. Вас это не к чему не обяжет. Он ведь тоже не знает какая Вы сейчас. О чем можно поговорить с психологом это об умении устанавливать границы. Это важно сделать до встречи.
Здравствуйте, Ника.
Встреча с ним может прояснить Вам ситуацию, нравится он сейчас или нет, желаете ли с ним продолжать общение и далее или прекратить.
Эмоции могут быть связаны с прошлой симпатией к нему и нереализованными желаниями. Но именно сейчас у Вас есть возможность узнать его получше и определиться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Ника. Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Если есть неуверенность, значит надо спасать себя самому. Вычеркивать людей навсегда довольно просто, если уметь договариваться с собой  и слушать свое сердце — оно самый надежный друг. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Самое сложное сейчас для вас — определиться внутри себя самой. Вы внутренне сопротивляетесь. В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт вашей  личности. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Таким образом вы реагируете на стресс и страх? Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ника!
Именно так и есть:
Мне кажется, что у меня в голове остался образ 10-ти летней давности и с сегодняшней реальностью не имеет ничего общего.
Прошло 10 лет, Вы за эти годы не поддерживали отношения никак. А люди меняются, внешне, в поведение, во взглядах. Вы скучаете по тому образу парня, а не по парню, который сейчас.
Пытаюсь как-то отстраниться, сделать шаг назад, но человек не понимает меня.
Это уже его проблемы, понимает он или нет. Вы думаете о себе, в первую очередь, о том, как комфортно и удобно Вам, а не ему. Не нужно себя жертвовать, ради парня, Вашу жертвенность никто не оценить.
Мне жалко его обижать,
Боитесь обидеть? Будете и дальше переступать через себя. Но ради чего/кого? Вы можете встретиться, как друзья, заодно посмотрите и примите решение для себя, но и обозначьте сразу парню, что Вы друзья и не более. Сразу говорите об этом, без лишнего, не поддавайтесь жалости или не бойтесь сказать: «нет», говорите и заявляйте о своих чувствах и желаниях.
Как понять что мне надо?
А для чего Вам нужен тот, кто Вам внешне не нравится? И нужен ли? Вы это можете понять при встрече, но и не давайте надежду парню на отношения, так и говорите ему, что Вы друзья. Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!