Здравствуйте! Муж военный живем в его родном городе Яита. Я из Волгограда. В прошлом году родила дочку. К нам приезжала моя мама помогать на 2 мес. После отьезда мамы бабушка и дедушка мужа не - вопрос №4186415

проявляли желания приезжать к нам. Сейчас у моей мамы сложный период, она собиралась опять приехать, но несчастный случай и сейчас моя мама ухаживает за своей мамой. Период реабилитации около года. То есть сейчас я лишена помощи и кому могу доверить своего ребенка. Муж часто на работе и помогает только по выходным. Накрывает дипрессия как быть? Получается я одна с ребенком 24 часа в сутки
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Варвара! Возможно, Вы не были готовы к тому, что Вы будете с ребёнком одна, что не так представляли себе материнство. Сейчас у Вас нет помощи, но, с другой стороны, это Ваша с мужем семья и Ваш общий ребёнок и конечно, бабушки и дедушки могут помогать, но могут и не помогать, они ведь только бабушки и дедушки, но не родители и ответственность уже на Вас и на муже....

Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас,  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Варвара.
«Получается я одна с ребенком 24 часа в сутки» — получается, что так! Это же Ваш ребенок. Вы его родили и теперь должны ухаживать за ним. Это Ваш родительский долг. Со временем научитесь, привыкнете, а через несколько лет и вовсе будете вспоминать это время с улыбкой. Не Вы первая, не Вы последняя в этой череде жизни.

Здравствуйте. Забота о собственном ребенке вызывает у вас депрессивное состояние. Как так получается?