Не чувствую положительных эмоций на протяжении нескольких лет. В голове пустота, серый шар. Привязанность, сострадание, любовь. Все это не чувствуется. Злость ощущаю, на уровне тела. Но в голове - вопрос №4196370

пустота
4 ответа

Ответы

Nastya, здравствуйте!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт вашей личности. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что у вас случилось пару лет назад? После какой ситуации вы перестали чувствовать положительные эмоции? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Здравствуйте, Настя! Что-то происходило в Вашей жизни, Вы стали закрываться от того, что причиняет боль, но тем самым, Вы лишь сделали себя, своё тело и сознание тюрьмой для заключения этой боли и злости, а другие эмоции не пропускаете внутрь себя — ни радости, ни счастья...
Чтобы Вы смогли снять эти «оковы» предстоит распутать этот клубок эмоций и понять, что же произошло и какую боль и злость Вы не смогли пережить, постепенно освобождая себя…
Уважаемая Настя!
В Вашем случае эффективен сеанс психоКатализа по видеосвязи.
Отпускается ненужное и наполняет тело нужным. Работа с подсознанием.
Быстро и эффективно. О методе читайте в Интернете.
И выберите специалиста.
Вы рассказали, чего «не чувствуете». Теперь скажите, какую задачу ставите перед психологом? Возможно, Вам кажется, что она очевидна, но мне вот так не кажется. Если организм включил защитные механизмы (блокировал эмоции), то просто так их выключить не получится (да и хотите ли ВЫ ИХ ВЫКЛЮЧИТЬ, тоже вопрос?). Необходимо понять, почему так произошло и уж потом, исходя из Вашего запроса (которого, напомню, нет) рекомендовать коррекцию.