Подскажите,как помочь своему отцу? Когда я была маленькой у него были тяжелые времена,похронил своих близких(родителей,родную сестру)все следом - вопрос №4197025

ушли… он не смог морально справиться и стал выпивать… потом кодировали, сорвался… на работе сломал ноги и ноги н правильно срослись… и много лет болят… врачам не доверяет… сейчас же ходить не может… Я с мамой всячески стараемся его поддерживать… но он бесится от того что не может это испраить, со здоровьем… уговариваем его лечь в больницу… но он боится… боится… потому что у его сестры ноги отнимались от выпивки… и в больнице она умерла… он боится больниц, врачей… я купила ему ходунки, говорю чтоб занимался… руки, ноги не слушаются… как помочь ему и уговорить обратиться к врачам? не знаю что делать…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вам… Но… дело  в том, что сколько бы Вы его ни уговаривали, но только он может принять решение — справится со своими страхами и убеждениями или убегать от всего этого. Он выбирает позицию избегания, так легче, чем контактировать со своими страхами, он и хотел бы, поэтому и злиться — злиться на мир, на то, что это происходит с ним, на себя, он не может принять и смириться с тем, что так произошло, но и боится обращаться к врачам, боится столкнуться с болью, со своими страхами.
Вы пытаетесь облегчить ему жизнь, пытаетесь помочь, но не можете взять и принять решение за него, не можете заставить обратиться к врачу — это уже его выбор и его ответственность!
Всё, что Вы можете  — поддерживать, облегчать, НО… заметьте, что и Вы испытываете боль такую же как и он — от того, что не можете изменить, верно, не можете изменить то, что он не хочет себе помочь и чувствуете своё бессилие и это тоже говорит о том, что и Вам предстоит принять и своё бессилие и то, что он выбирает этот путь избегания…
Треугольник Карпмана изучите

После вам нужна психотерапия для созависимых