Подскажите,как помочь своему отцу? Когда я была маленькой у него были тяжелые времена,похронил своих близких(родителей,родную сестру)все следом - вопрос №4197025

ушли… он не смог морально справиться и стал выпивать… потом кодировали, сорвался… на работе сломал ноги и ноги н правильно срослись… и много лет болят… врачам не доверяет… сейчас же ходить не может… Я с мамой всячески стараемся его поддерживать… но он бесится от того что не может это испраить, со здоровьем… уговариваем его лечь в больницу… но он боится… боится… потому что у его сестры ноги отнимались от выпивки… и в больнице она умерла… он боится больниц, врачей… я купила ему ходунки, говорю чтоб занимался… руки, ноги не слушаются… как помочь ему и уговорить обратиться к врачам? не знаю что делать…
Вопрос задан анонимно
07.02.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вам… Но… дело  в том, что сколько бы Вы его ни уговаривали, но только он может принять решение — справится со своими страхами и убеждениями или убегать от всего этого. Он выбирает позицию избегания, так легче, чем контактировать со своими страхами, он и хотел бы, поэтому и злиться — злиться на мир, на то, что это происходит с ним, на себя, он не может принять и смириться с тем, что так произошло, но и боится обращаться к врачам, боится столкнуться с болью, со своими страхами.
Вы пытаетесь облегчить ему жизнь, пытаетесь помочь, но не можете взять и принять решение за него, не можете заставить обратиться к врачу — это уже его выбор и его ответственность!
Всё, что Вы можете  — поддерживать, облегчать, НО… заметьте, что и Вы испытываете боль такую же как и он — от того, что не можете изменить, верно, не можете изменить то, что он не хочет себе помочь и чувствуете своё бессилие и это тоже говорит о том, что и Вам предстоит принять и своё бессилие и то, что он выбирает этот путь избегания…
07.02.21
Треугольник Карпмана изучите

После вам нужна психотерапия для созависимых
07.02.21

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store