Здравствуйте, у меня мама в 3-4 месяца уходит в запои. Я живу в другом городе, когда в запое мне не звонит, не пишет. Выходит и делает вид, что все хорошо. В запои уходит как помню с детства, в 12-13 - вопрос №4202758

лет, я сказала маме, что она алкашка, она пошла в ванную, включила воду, и повесилась об батарею, когда я зашла в ванну, она была синяя, еще минута, она б умерла. Сейчас она этого ничего не помнит, а я каждый раз, когда мама уходит в запои, я вспоминаю это. И порой мне кажется, ее не интересует это. Родился внук, приехали с папой с другого города, папа не мог ее остановить, папу она не слушает, лидер дома мама, предлагала моему мужу выпить вместе, муж отказал.Замужем 6 лет, но за эти 6 лет устраивала скандалы, звонила родителям мужа.Думала 54года человеку опомнится, но толку нет.В последний раз я ей написала, главное не пей, она каждый раз когда пьет хочет развестись, я говорю поможем, но не пей, в ответ она ответила хорошо, в этот же вечер узнаю, что пьет.На сл.день написала или лечишься или мы не будем общаться, она ответила мне, что я для нее умерла. Месяц не разговаривали с ней, позвонила сестренке на видео,, был сынок на фоне, в ответ услышала, звони другой бабушке, мне не надо звонить.И что мне делать, как моя мама выбрала выпивку, но не меня, внуков.И что мне делать дальше? Ждать шаг от мамы или самой сделать, но тогда я приму, то что она пьет. Источник: pspsikhologu
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диана, здравствуйте! Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви.
Но есть и много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми.
Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Какую душевную пустоту ваша мама  запивает столько лет? какие внутренние конфликты? какой страх перед самой собой?  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы. Да, ей нужна помощь в лечении. Но маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы забыли убрать источник истории

Здравствуйте, Диана! Человек может помочь близкому бросить пить, если ОН САМ готовы бросать! А готова ли она? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её спасти от её алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? К Как Вы пытались спасти её и получилось ли? нет… Видит ли сама мама проблему? нет… осознает ли она, что  у неё зависимость? нет… Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой?

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама мама алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть маму, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её дальше, при этом если сама мама не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здоровой мамы и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ей отдать ответственность за её жизнь!
Вам больно, потому что внутри есть надежда, что мама ещё может быть другой, настоящей мамой, но… не может и когда Вы столкнетесь с этим осознанием, то испытаете боль и одиночество и это то, от чего на самом деле Вы убегаете...
Также, возможно, что у мамы есть и психические нарушения на фоне алкоголизма ...