Добрый день! Снова смотрю фотографии бывших девушек своего любимого. Мы помолвлены. И представляю, как им было хорошо. Что он обнимал их, целовал. У меня истерика. Я хочу быть первой и единственной. - вопрос №4203892

11.02.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Кристина! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с теми девушками, считая себя хуже, чем они. Обесценивая его чувства, видя то, что их он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

11.02.21

Кристина, добрый день!

Вам стоит разобраться, почему для вас так важно быть первой и единственной. Когда в вашей жизни вы не были первой и это было важно и больно. Может быть, вы не одна в семье и для вас болезненно повторять детскую травму, когда любовь родителей делилась между вами и кем-то еще. Может быть, у вас силен страх потери. Вы боитесь расставания, боитесь самой возможности потерять этого человека и ваша психика пытается предугадать все возможные причины, почему вы не можете быть вместе. 

Вы можете поработать сами с образами. Представить в себе внутри маленькую девочку и спрашивать ее, почему она так сильно боится, почему переживает, зачем представляет для себя все эти старые отношения текущего молодого человека?

Для текущей ситуации, чтобы справится конкретно здесь и сейчас с возникающими чувствами, с истерикой — лучше всего подумать, как раньше вы справлялись с такими ситуациями. Как раньше принимали выбор в условиях неопределенности, когда не знали точно, что с вами может дальше произойти. Попробовать перенести ваш успешный опыт на текущую ситуацию

11.02.21
Добрый и Вам.
Уточните, какую задачу Вы ставите перед психологами?
11.02.21
Здравствуйте. Единственной- вполне возможно. А вот первой уже не получится
11.02.21

Кристина, здравствуйте!

А вы похожи на ребенка, который топает ножками и хочет куклу, которая не продается. Это у меня такая метафора сложилась.

А если вы так этого хотите, то скажите, а это единственный парень в вашей жизни. Не было у вас влюбленности, поцелуев, мыслей к парням?

Если это все было, то вероятно, вы тоже тогда испытывали приятные чувства. И что?.. Когда вы признаете это все в себе и дадите место, то признаете и дадите место в жизни вашего помолвленного. 

Почему вы хотите быть первой и единственной?

Какие чувства стоят за этим желанием? Что произойдет такого, если вы действительно станете таковой?

Может ли это условие защитить вас от дальнейшего ревностного отношения и быть гарантом вашего непрекословного лидерства? Что стоит за этим — страх?, неуверенность? или желание влатвовать?

С этим нужно вам разобраться и убрать истерики!

С уважением!

11.02.21
Здравствуйте, Кристина. 
«Снова смотрю фотографии бывших девушек своего любимого.» — Зачем?
«представляю, как им было хорошо. Что он обнимал их, целовал» — А это Вам для чего?
«У меня истерика» — Так зачем Вы ее сами провоцируете?
«Я хочу быть первой и единственной.» — Если это Ваша цель или мечта, найдите себе другого парня, у которого не было отношений. 
Ну а если хотите гармонизировать и вывести на качественно-новый уровень именно с этим человеком, нужно:
1. Восстановить самооценку и уверенность в себе, т.к. подобные фантазии свойственны именно людям со сниженной самооценкой;
2. Развивать и расширять территорию личного пространства, занятий, хобби и увлечений, чтобы не было скучно, и не было времени на разглядывания фото и фантазии;
3. Начните жить в «Здесь и Сейчас», в Настоящем, а прошлое, там в прошлом и оставьте, т.к. постоянно думая о прошлом, страдая от этого, лишаете сами себя счастья, радости и удовольствия в настоящем. Так жизнь и проходит мимо, в страданиях. Вот и решайте, что Вам нужно, и выбирайте.
11.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store