Добрый день! Снова смотрю фотографии бывших девушек своего любимого. Мы помолвлены. И представляю, как им было хорошо. Что он обнимал их, целовал. У меня истерика. Я хочу быть первой и единственной. - вопрос №4203892

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с теми девушками, считая себя хуже, чем они. Обесценивая его чувства, видя то, что их он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Кристина, добрый день!

Вам стоит разобраться, почему для вас так важно быть первой и единственной. Когда в вашей жизни вы не были первой и это было важно и больно. Может быть, вы не одна в семье и для вас болезненно повторять детскую травму, когда любовь родителей делилась между вами и кем-то еще. Может быть, у вас силен страх потери. Вы боитесь расставания, боитесь самой возможности потерять этого человека и ваша психика пытается предугадать все возможные причины, почему вы не можете быть вместе.

Вы можете поработать сами с образами. Представить в себе внутри маленькую девочку и спрашивать ее, почему она так сильно боится, почему переживает, зачем представляет для себя все эти старые отношения текущего молодого человека?

Для текущей ситуации, чтобы справится конкретно здесь и сейчас с возникающими чувствами, с истерикой — лучше всего подумать, как раньше вы справлялись с такими ситуациями. Как раньше принимали выбор в условиях неопределенности, когда не знали точно, что с вами может дальше произойти. Попробовать перенести ваш успешный опыт на текущую ситуацию

Добрый и Вам.
Уточните, какую задачу Вы ставите перед психологами?
Здравствуйте. Единственной- вполне возможно. А вот первой уже не получится

Кристина, здравствуйте!

А вы похожи на ребенка, который топает ножками и хочет куклу, которая не продается. Это у меня такая метафора сложилась.

А если вы так этого хотите, то скажите, а это единственный парень в вашей жизни. Не было у вас влюбленности, поцелуев, мыслей к парням?

Если это все было, то вероятно, вы тоже тогда испытывали приятные чувства. И что?.. Когда вы признаете это все в себе и дадите место, то признаете и дадите место в жизни вашего помолвленного.

Почему вы хотите быть первой и единственной?

Какие чувства стоят за этим желанием? Что произойдет такого, если вы действительно станете таковой?

Может ли это условие защитить вас от дальнейшего ревностного отношения и быть гарантом вашего непрекословного лидерства? Что стоит за этим — страх?, неуверенность? или желание влатвовать?

С этим нужно вам разобраться и убрать истерики!

С уважением!

Здравствуйте, Кристина.
«Снова смотрю фотографии бывших девушек своего любимого.» — Зачем?
«представляю, как им было хорошо. Что он обнимал их, целовал» — А это Вам для чего?
«У меня истерика» — Так зачем Вы ее сами провоцируете?
«Я хочу быть первой и единственной.» — Если это Ваша цель или мечта, найдите себе другого парня, у которого не было отношений.
Ну а если хотите гармонизировать и вывести на качественно-новый уровень именно с этим человеком, нужно:
1. Восстановить самооценку и уверенность в себе, т.к. подобные фантазии свойственны именно людям со сниженной самооценкой;
2. Развивать и расширять территорию личного пространства, занятий, хобби и увлечений, чтобы не было скучно, и не было времени на разглядывания фото и фантазии;
3. Начните жить в «Здесь и Сейчас», в Настоящем, а прошлое, там в прошлом и оставьте, т.к. постоянно думая о прошлом, страдая от этого, лишаете сами себя счастья, радости и удовольствия в настоящем. Так жизнь и проходит мимо, в страданиях. Вот и решайте, что Вам нужно, и выбирайте.