Добрый день! Мне 33 года, замужем. У нас двое детей : дочь 6 лет и сын 1,5 года. После рождения сына начала испытывать проблемы со здоровьем, долго лечилась. Во время этого периода начались мысли о - вопрос №4204079

том, что я могу умереть и мне становилось страшно за судьбу моих детей. Несмотря на то, что у меня очень хороший муж и он их любит и никогда не бросит. В данный момент появились навязчивые состояния, панические атаки, меня прямо мучают мысли, что я могу причинить вред моим детям, убить их. В голове просто ниоткуда появляются картины, что все в крови, дети мертвые и я понимаю, что это сделала я. Стараюсь отвлекаться (чтение, бассейн), думать о хорошем, позитивно настраиваюсь, отгоняю от себя плохие мысли, фантазии, но они появляются вновь и вновь, как «ведро холодной воды», резко, ярко, независимо от того как дети себя ведут и чем я занята в данный момент, сами по себе… Муж много работает и я часто с детьми одна с утра до вечера. В его выходные или если мы в гостях, то мне становится легче, эти мысли меня покидают. Сейчас появилась возможность устроить младшего в садик и собираюсь выходить на работу, в надежде отвлечься и переключиться с «бытовухи».Но не будет ли от этого хуже? Адаптация к садику, больничные, усталось от работы? Подскажите, что это? Затянувшаяся послеродовая депрессия, ОКР? Что мне сделать? Куда обратиться? Помогите избавится от этих ужасных мыслей, уже больше года я пребываю в этом кошмаре и боюсь причинить реальный вред моим детям!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий.
Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.
Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, беременность). Ищите вашу причину. Это своеобразная мера психологической защиты. От чего? Причины. каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какая-то ситуация в прошлом  вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Также  вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. .  С легкостью отпускайте обиды и трудности, это истощает  не давая взамен ничего. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу, вы должны идти к психиатру, психотерапевту, который должен вас обследовать и поставить вам диагноз и прописать вам лечение антидепрессанты. ОКР, ПА как заболеванием занимаются психиатры.  Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.