Не могу находиться одна ночью , ужасно сташно! Мне 24 живу одна, но дома совсем не ночую. Как только темнеет ухожу к подругам либо иду куда нибудь в бар и пью алкоголь что бы не думать, я ужасно себя - вопрос №4204652

6 ответов

Ответы

Настя, здравствуйте!
   Пить алкоголь, ни к чему хорошему не приведет, кроме алкогольной зависимости. Лучше познакомьтесь с молодым человеком и будете не одна, а там посмотрите, вдруг все сложится и решите свое будущее, с кем жить, с кем идти, шагать в одну ногу.

Здравствуйте, Настя! Этот страх связан с тем, что ночь или темнота у Вас связано с чувством беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Предстоит разобраться — как сформировался этот страх и о чем он хочет Вам сказать!

Здравствуйте, Настя.
У Вашего страха есть причины. Работа с психологом поможет их выявить и решить проблему раз и навсегда.
Здравствуйте, Настя! Вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими страхами. Что мешает вам это сделать?
Здравствуйте, Настя. Если желаете избавиться от этого страха, выбирайте эксперта, которому доверитесь, проясните, когда и по каким причинам возник этот страх, и проработайте. А бары или алкоголь проблему не решают, а вот создать новые, дополнительные, очень даже могут.
Настя, здравствуйте. Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?». Ищите вашу причину, после какой ситуации вы начали бояться? Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.  Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!