Почему когда у другого человека депрессия он не чувствует радости другого, ещё и пытается заразить? - вопрос №4204959

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! Дело в том, что когда один человек испытывает одни чувства, то он не пытается ими «заразить» другого, просто он не может разделить в это время радость другого. А другой, если он «заражается» подавленным состоянием, говорит о том, что именно ему и трудно выстроить границы в отношениях и он пропускает внутрь чувства другого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аня, разве человек способен чувствовать то, что испытывает другой? Разве есть у него такой орган? Если есть, назовите его.
Здравствуйте, Аня. Один человек, не может чувствовать радости другого, но может разделить ее с ним. Это возможно, когда человек в нормальном, адекватном состоянии. Если же человек в депрессии, или депрессивном состоянии, он «варится» в своих чувствах, эмоциях и переживаниях, что и может отражаться в ходе общения или отношений.
«Заразиться» человек может таким же состоянием только в том случае, если сам захочет этим «болеть» и переживать. Если не желает, нужно продолжать жить своим заданным вектором, наслаждаясь и радуясь жизни.
Добрый день!
Он не чувствует радости, потому что он находится в своих переживаниях, в своей апатии и ему сложно почувствовать свою радость, и радость другого человека.
Он не пытается «заразить», человек в таком состоянии говорит то, что его беспокоит, что у него накопилось, а накопилось у него много негатива. Но другой человек принимает это на себя, он выбирает, принимать это или нет.
Человеку с депрессией нужна помощь психиатра или психотерапевта.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!