Добрый день! В последнее время я очень сильно стал волноваться за свое здоровье, переживаю практически за все что происходит дома, на работе постоянные бессонницы. - вопрос №4206599

3 ответа

Ответы

Добрый и Вам.
Вы пишете: «в последнее время» — что происходит в Вашей жизни в «последнее время»? Вероятно, есть причины? Стрессы, травмы?
Здравствуйте, Станислав! У вас есть возможность выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Станислав! Вы описываете мнительность и ипохондрические черты, что могло их спровоцировать? что произошло в последнее время — это могло позволить растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.