Непонятно как отаечать на вопрос кто Я , какая Я . Я женщина, я девушка, можно дать черты характера , увлечения, устремления. Но что именно дать в характеристику кто Я? И ещё хотелось бы понять в чем - вопрос №4208729

разница между реальным Я и высшим Я? Если такое существует?
14.02.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.

 

Вы пытаетесь ответить себе сами на этот вопрос чисто в философском смысле или кто-то вам задает его со стороны? Как думаете, какую цель преследует этот человек? 

 

Наша реальность многогранна и одно и то же явление можно объяснить с разных точек зрения. Предположим, огонь. Мистик ответит, что это энергия, ученый напишет вам формулу, ребенок скажет, что это то, без чего не приготовить еду, то, что согревает… И кто из них не прав? В этом смысле все мы — слепцы, трогающие разные части одного и того же слона. И все зависит лишь от восприятия.

 

Высшим «Я» как правило называют надличностную структуру, мистики опять же назвали бы это вашим ангелом-хранителем или богом. Психология объясняет это по-своему, в формате супер-эго, к примеру. Скажем, если вы — это ваше сознание, то, что вы думаете об этом мире, то высшее «Я» это более трансцендентный опыт, то, что вы воспринимаете неосознанно.

Тема сложная и интересная. 

Если вам интересно побольше познакомиться с собой и разными своими сторонами, психолог может помочь вам в этом извилистом пути. Но задайте себе вопрос, зачем вам это? Возможно, таким образом, вы пытаетесь найти свое место в жизни?


Успехов!) 

 

14.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Аня! Эти вопросы, вернее, ответы Ваши на них, помогут Вам начать понимать себя, узнавать себя.
Что Вы вкладываете в понятие Я реальное и Я высшее?
14.02.21
Кому отвечать на эти вопросы? Кто вам их задает?
14.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store