Как избавится от страхов и мнительности? - вопрос №4215210

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна! Важно найти источник страхов. Сам по себе страх связан с тем, что когда Вы видели что-то (чего боитесь сейчас), то испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Назвать их своими именами.
Здравствуйте. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какая-то ситуация прошлом  вас травмировала, подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Работать с причинами, кои выявляются с помощью анализа. А причины — в прошлом, в детстве, в пережитых травмах….

Здравствуйте, Яна!

Мнительность – довольно тяжелая ноша, которая может преследовать человека всю его жизнь. Иногда негативные мысли просто овладевают нами и достигают глобальных масштабов, а в результате становятся неотъемлемой частью жизни. Такое состояние отражается на психологическом и физическом состоянии человека, что мешает ему развиваться и чувствовать себя полностью счастливым.

Как правило, чувство страха сопровождает мнительного человека постоянно. Именно из-за него теряется способность полноценно развиваться и получать новый опыт. Страх и подозрение скованы и ограничены в действиях, что впоследствии приводит к разрушению внутреннего мира человека, делая его еще более уязвимым.

   Причины мнительности, как правило, связаны с негативными детскими впечатлениями и переживаниями, которые впоследствии перерастают в невротические комплексы. Такое состояние может возникнуть из-за низкой самооценки и неуверенности в себе. Также причиной могут быть жизненные трудности и невзгоды, с которыми приходилось сталкиваться ранее. Часто синдром возникает из-за существующих психических расстройств.

   Чтобы найти способы борьбы с мнительностью и страхом, Вам сначала нужно выявить причины этого состояния.

    При затяжном синдроме требуется помощь специалистов: психотерапевтов, психоаналитиков и психологов.

Если форма мнительности легкая, то Вы можете использовать несколько способов, которые помогут устранить беспокойство в различных случаях самостоятельно.

    Наличие любимого дела (хобби) дает огромный заряд энергии, помогает чувствовать себя самодостаточным и счастливым. Увлечения помогают не зацикливаться на проблемах, отвлекают от многих негативных мыслей, а также дают силы жить и двигаться дальше.

    Различные страхи и сомнения, которые иногда таятся в нашей голове, нужно записывать в блокнот и анализировать. Важно уметь вовремя остановить внутреннюю панику и объяснить себе, что могло вызвать такую ситуацию, и чем она могла угрожать. Этот метод поможет избежать неконтролируемого страха и высокого эмоционального напряжения. Сознательно продумывая каждый шаг, становится ясно, как действовать дальше.

    Выход из зоны комфорта может помочь пробудить и посмотреть на любую ситуацию с другой стороны. Для этого Вам нужно изменить свои некоторые привычки. Даже небольшая мелочь поможет приспособиться к возможности более глубоких и серьезных изменений в Вашем отношении к жизни.

     Чтобы всегда быть в хорошем психологическом состоянии, нужно выделять свои положительные и сильные стороны, которые отличают Вас от других.

Вы не должны говорить о себе в негативном ключе, даже в шутку. Подумайте и выделите десять Ваших положительных качеств прямо сейчас. Теперь внимательно изучите этот список. Никогда не забывайте, что Вы уникальны и в случае тревоги и мнительности — перечитайте этот список. Он будет служить проводником к счастью. Любите себя такой, какая Вы есть, и улыбайтесь как можно чаще. Такой простой способ помочь вам почувствовать себя намного лучше.

    Вы не должны зацикливаться на своих проблемах, какими бы ужасными и неразрешимыми они ни казались. Сначала нужно разобраться в причинах происходящего, а затем искать пути решения, чтобы преодолеть разрушительное состояние. Если Вы сможете освоить предложенные способы и добавить к ним свои собственные, то постепенно измените свое мышление и жизнь заиграет новыми красками.

   Если устранить такое состояние самостоятельно не получается, то рекомендовано обратиться за помощью к психологу.