Мне 22. Я круглая сирота и очень одинокий человек. Родила недавно ребёнка. Беременность протекала хорошо, ребёнок был здоровый. Но из - за стрессов, нервов, которые я не смогла избежать было обвитие - вопрос №4218094

пуповиной и очень плохая плацента. В родах ребенок начал задыхаться, начало останавливаться сердце. Теперь ребёнок в реанимации. 1 -2 по шкале апгар. Дети с такими низкими оценками как правило имеют серьёзные проблемы в будущем, бывает, что неврологические и психиатрические. Я понимаю, что такой крест на себе не могу потащить. Мне очень больно, рвет сердце и душу на части, не знаю, как дальше жить и жить не хочу. Как пережить эту боль?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Искренне сопереживаю Вам… но не вините себя за то, что так произошло, женщина не может контролировать свою беременность, да, можно пытаться перестраховаться, но только от тех рисков, которые потенциально могут быть у матери или ребёнка, НО, нельзя гарантировать всего и то, что всё будет благополучно… Простите себя.
Вам предстоит сложное время, да, Вам будет тяжело, но сейчас, только Вы есть у ребёнка, он так же нуждается в Вас, как Вы, когда потеряли всех. Нельзя говорить точно о том, что прогноз будет неблагоприятный в плане его развития, это покажет только время. Сейчас для Вас важно, чтобы ребёнок жил, а что будет дальше, будете видеть, Вы его мама и Вы сможете помочь ему пройти по жизни, помогая ему, учитывая всё, что с ним будет происходить. А если ситуация будет крайне тяжелая в плане его развития, то есть центры, которые помогают справляться со сложностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина. В Ваших предыдущих, да и в этом вопросе, Вы окрашиваете свою жизнь в мрачные тона и краски, что и является причиной стрессов, нервов и прочее, а это прямой путь к болезням и прочим неприятностям, с которыми сталкиваетесь. Неужели в Вашей жизни нет ничего позитивного, или Вы просто не хотите это замечать?
«Дети с такими низкими оценками как правило имеют серьёзные проблемы в будущем, бывает, что неврологические и психиатрические.» — Проблемы подобного рода чаще возникают, когда мать настроена соответствующим образом. Да и прогнозы далеко не все и не всегда оправданы. Поэтому, перестаньте жить в роли жертвы и жалеть себя. Учитесь мыслить позитивно, отмечайте и позитивные моменты в жизни, и окрашивайте ее яркими красками. Тогда и сама жизнь станет более ярче и позитивней, а негативных моментов станет значительно меньше.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Кристина!

Посоветовать можно решать проблемы по мере их поступления.

Не надо ничего «надумывать» или пытаться заглянуть далеко в будущее. Всё равно будущее будет другими — не таким, какими оно нам кажется здесь и сейчас. Совсем другим. И, в принципе, существует только здесь и сейчас.

Любой медицинский прогноз весьма относителен. И это мягко говоря.

Скажите огромное спасибо за то, что Ваш ребёнок родился без серьёзных генетических отклонений наподобие синдрома Дауна (который виден сразу при рождении). Вот это был бы, действительно, крест.