Здравствуйте, уважаемые специалисты-психологи! Прошу помочь советом. Мне 42года, уже 8лет одна воспитываю двоих сыновей, с мужем в разводе. Детям 13 и 10 лет. Воспитывала их всегда с полной - вопрос №4221649

самоотдачей, они — мое самое главное сокровище в жизни. У старшего сына начался очень сложный период — не слушается, грубит, жестко требует своего, никаких обязанностей не признает, всем недоволен, заявил на меня в полицию, поставили на учет в КДН. Сейчас с нами работает психолог, что больше не помощь, а разбор полетов: сын жалуется, я как проштрафившаяся двоечница отчитываюсь и оправдываюсь. Мои душевные силы подошли к нулю. Чувствую себя опустошенной, беззащитной, нет никакой радости, безразличие к себе, только желание спрятаться и ни с кем не разговаривать, отчаяние, постоянно под давлением старшего сына, хочется бежать от него куда глаза глядят. Чувствую дискомфорт от его присутствия дома. Как мне помочь себе? Помогло бы нам хотя бы на время все-таки разъехаться или это только бегство от проблем?
3 ответа

Ответы

Виктория, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть… Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  С легкостью отпускайте обиды и трудности, это истощает не давая взамен ничего.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Виктория! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. Что и происходит и то, к чему Вы с сыном пришли сейчас, говорит о том, что Ваш авторитет утрачен, что Сын рядом с Вами чувствует себя Взрослым, а в Вас видит скорее Слабого Ребёнка, которым можно управлять! И необходимо Вам понять, как это произошло и что делать сейчас, чтобы вернуть себе и себя, свою роль Матери, Взрослого и Сына! разъехаться с сыном 13 лет? это не решение проблемы, это её усугубление, так как сын будет подтверждать и видеть то, что мама слаба...

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка. Но и Позиция Родителя Должна расти вместе с детьми!

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
    Вы пишете: «Воспитывала их всегда с полной самоотдачей, они — мое самое главное сокровище в жизни» — что это означает на практике? Вероятно, интересы детей были поставлены во главу в ущерб Вашим? И они чувствуют себя главными в семье (из-за такого подхода)? Ваши же интересы и требования на последнем месте. А как поступает «главный», если вдруг его «подчиненный» (всю жизнь исполнявший его прихоти) «поднимает голову» и начинает требовать подчиниться себе? Вот Вам и конфликт!
    Кроме того Вы, вероятно, ощущаете вину перед детьми (за то, что воспитываете одна, за то, что не можете дать того, что дети получают в полной семье)? Вы и сами замечаете: «я как проштрафившаяся двоечница отчитываюсь и оправдываюсь». Ну а дети, они ведь манипуляторы (не потому что они плохие, а потому что дети!). Поэтому и используют Ваш комплекс вины как рычаг.
   Здесь помощь нужна Вам, в первую очередь. Вы должны научиться общаться, выстраивая отношения иначе. Изменив модель, где Вы жертвуете всем ради детей (в этой модели Вы «жертва». А жертва — она, априори, не может быть счастливой. Кроме того «жертва» — всегда выстраивает невротические отношения, описанные в «треугольнике Карпмана». В этой схеме старший сын выступает в роли «Тирана». И это не его вина, а следствие неверно выстроенной модель воспитания!).
   Кроме того, необходимо решить проблему вины. И она появилась не вчера. Это, скорее, из родительской семьи. Необходимо проработать со специалистом собственные детско-родительские отношения (деструктивные сценарии берут начало в них!). Этот вопрос лучше обсудить с экспертом лично.