Лобрый день! Ситуация такая, мне 25 лет , жила все время с родителями, год назад умер папа, мы осталтсь с мамой одни. Всю свою жизнь я мало гуляла, у меня мало подруг, одна и то далеко, т.е. всегда - вопрос №4223581

дома с мамой, и пол года назад у меня появился молодой человек, соответственно гуляем до ночи, маме это не нрпвится, говорит что бросаю ее одну, она сидит одна… недавно ездила с ночевкой к парню, так она злится, что бросаю ее… что мне делать в данной ситуации, как поступить
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Ваша мама боится Вас отпускать, но, при этом, она вольно или невольно манипулирует Вами, вызывая в Вас чувство вины. Ожидая, что Вы должны быть рядом с НЕЙ, чтобы ей было легче, но, при этом, думает ли мама о том, что привязывая Вас к себе, она лишает Вас своей жизни? скорее нет… Да, маме больно, НО — это жизнь и всё меняется… дети взрослеют и уходят создавать свои семьи, а родители остаются на своём пути, в своей жизни. Она сталкивается с болью одиночества, НО — Ваша Жизнь  — это не спасение её от боли. Вы можете разрешить себе быть счастливой и любимой и разрешить маме испытывать её чувства, только так она сможет справиться и Вы, только так, Вы сможете выйти из этого эмоционального симбиоза с мамой и только так у Вас и у мамы, наконец будет у каждой СВОЯ жизнь, а  вот какой она будет — зависит уже от каждой из Вас.

Добрый день.
Вы же предполагаете выйти замуж? Так что — сепарироваться. Жизнь мамы — это ее жизнь. Она сама несет за нее ответственность. Ваша жизнь — только Ваша. Ее «капризы» и манипуляции — способ удержать Вас рядом, попытка решить проблему страха одиночества за Ваш счет. Вам, чтобы сепарироваться, необходимо решить проблему чувства вины. А маме необходима работа с психологом и по поводу страхов, и по поводу травмы (потеря мужа) и по поводу дальнейшей жизни (отпускание прошлого, целей на будущее, возможно — обретение новых отношений, чтобы не чувствовать себя одинокой...). Как-то так, в общих чертах.
Анна, здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените.  Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть…  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом.  Будьте честными сами с собой. . Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Анна! Что делать? Жить отдельно от мамы.