Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет. У меня такая проблема: я не могу нормально воспринимать, когда меня бросают мужчины. Недавно мужчина просто перестал со мной - вопрос №4234081

общаться. Я мозгом поняла по его поведению, что я просто не в его вкусе. Но внутри я не могу это принять. Меня очень редко парни бросали — это второй раз. У меня много поклонников, все они меня засыпают комплиментами, бегают за мной. Да и сама я собой горжусь: и внешностью, и успехами в карьере и в умении хорошо коммуницировать с людьми и располагать к себе людей. Я просто сижу и думаю: как он мог бросить такую девушку как я. Я же супер и тд. Потом возникают мысли, что он специально не общается, что бы привязать меня к себе, пикапе или может он стесняется что он хуже в чем то и боится со мной быть рядом. Хотя, по сути, я должна просто выбросить его из головы и все, но… вот не могу понять почему он меня бросил. Ищу с ним случайных встреч, что бы как то себя проявить и показать ещё раз ему какая я классная веселая и симпатичная. Не сколько его увидеть, как себя показать.И я понимаю что это точно никакая не любовь. не могу понять почему так происходит: это слишком завышенная самооценка или наоборот? Как принять то что меня бросили и не додумывать лишнего, не вести этот внутренний диалог? Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! Идеальный образ себя (внешность, успех и пр.), даёт внутреннее убеждение, что нельзя не любить и не восхищаться такой очаровательной девушкой. И когда мужчина не хочет иметь с Вами отношения, то какая-то Ваша часть, скорей всего, маленький внутренний ребёнок (это метафоричные части, которые есть у каждого) не понимает: «Почему? Я же такая хорошая, красивая, умная и т.д. Что я делаю не так?».  Подключайте в этих случаях своего «взрослого» и объясняйте «ребёнку», что если кто-то не хочет вступать в отношения, это означает только одно: «Он не хочет, но я не становлюсь от этого хуже. Я не обязана нравится всем». (это для примера)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались. это произошло и теперь это в прошлом. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Страх обесценивания и отвержения лежит в основе таких реакций.Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Вам не нравится та жизнь, которая есть у вас сейчас. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? нужно  разобраться с тревогами и страхами. Люди, которые живут прошлым, склонны к депрессии. Попробуйте хотя бы 15–30 минут в день практиковать состояние «здесь и сейчас»
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. «Я просто сижу и думаю» — зачем, что это вам дает.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Аня! Вряд ли это может говорить  о завышенной самооценке, если бы это было так, то, Вы бы не искали с ним встреч, чтобы что-то доказать себе, верно. Это отражение всё-таки Вашего отношения к себе, Ваших страхов. Он оставил Вас, Вы не в его вкусе — а значит, что есть кто-то кто ему понравится, а это не Вы… т.е. есть потенциально сравнение себя с другими и именно это ранит Вас. Словно внимание мужчины к Вам является доказательством того, что Вы привлекательным. Вы на самом деле боитесь, что это может быть не так, что есть другие девушки, которые тоже могут нравится мужчинам, а тогда, Вы словно теряетесь на этом фоне, размываетесь. Нет цельности Вашей, нет границ, есть страх, который скрывается за всем этим.
Раскройтесь себе, что Вы испытываете? чего боитесь? на чем на самом деле основывается Ваша самооценка и самоотношение?
Здравствуйте, Аня.
Разрыв отношений всегда наносит эмоциональную травму. Не только Вам, вообще всем! И эту травму (если не справляетесь самостоятельно!) можно проработать со специалистом.
Здравствуйте, Аня!
Радуйтесь, что Вы расстались с ним сейчас, а не через несколько лет. Да, не приятная ситуация, но Вы от этого не стали хуже, Вы приобрели опыт, стали мудрее, проанализируйте, чему Вас научили эти отношения. То, что мужчина ушел никак не повлияет на Вашу внешность, характер, Вы остались такой, какой и были до него, после него. Важно, оставаться собой.
Необходимо работать над повышением самооценки. Ваша значимость не должна зависеть от того, что у Вас есть мужчина. Не смотрите на мужчину, как-будто он последний, посмотрите на ситуацию наоборот, может и хорошо, что он ушел сейчас?!
Вы можете обраться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Аня.

Это, можно сказать, одновременно и завышенная, и заниженная самооценка. Самая распространенная. То есть, когда нас боготворят, мы чувствуем себя на коне, а когда отвергают, то ощущение себя примерно ниже плинтуса.

Адекватная самооценка ощущается как отсутствие таковой. Это просто отсутствие эгоцентризма и постоянных мыслей о самом себе. Нормальное честное оценивание себя как профессионала, как человека, как девушку. Без желания что-либо кому-то доказывать. По сути, это просто осведомленность о своих отрицательных и положительных качествах, принятие как своих сильных сторон, так и слабых.

Вам нужно поработать над уверенностью в себе, получше с собой познакомиться. А так, вы будто бы постоянно в мониторинге того, как вас оценивают другие. Как будто смотрите на людей не как на людей (которые, кстати, тоже, как правило неравнодушны к своей персоне и хотят истинной заинтересованности к себе), а как на зеркало, в котором вы отражаетесь. Если человек вами восхищается, бегает за вами, то отражение вам нравится. Если нет, то вам стыдно и неприятно. Качелеобразная самооценка у вас. Нужно больше выстроить опор внутри себя, опираться прежде всего на свое мнение. А мнение у нас как о ком-либо формируется? Только через знакомство, плотное общение и взаимодействие. Нужно чаще обращаться внутрь себя, к своим чувствам, мыслям, ощущениям. Доверять всему этому.

Но надо сказать, что расставание никто не переносит безболезненно, это всегда некоторый удар по самолюбию. Просто это случилось с вами впервые. И вы узнали о себе чуточку больше. Это новый шаг в вашем развитии и истинной любви к себе.

Успехов!