Здравствуйте! Сдала "Фемофлор 16". Результат: Контроль взятия материала 10 4.6 Общая бактериальная масса 10 6.7 Lactobacillus spp. 10 - вопрос №4234190

6.7 Streptococcus spp. 10 5.0 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 5.6 Eubacterium spp. 10 4.8 Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 6.1 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. 10 4.5 Atopobium vaginae 10 4.5 Врач назначил свечи Таржифорт 1 р. в день — 5 дней, затем Лактожиналь. Скажите пожалуйста: 1) достаточно ли будет этого лечения? 2) можно ли вставлять свечи таржифорт не один, а два раза в день(чтобы быстрее закончить курс)? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Таржифорт обладает широким противомикробные действием. Основное действующее вещество метронидазол. К сожалению, он приводит к дисбиозу кишечника и нарушению микрофлоры влагалища, поэтому необходимо принимать эубиотики.
Обсудите с лечащим врачом следующую схему лечения. Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней вагинально. Макмирор таблетки по 1 т 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Разрешен при беременности, сохраняет собственные лактобактерии.