Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Мне 25, парню 27. Вроде парень обычный, адекватный, на первый взгляд! Кто его знает! На 3 свидании познакомил меня со своими друзьями. Лучший друг- сын - вопрос №4236024

богатого мужика: самоуверенный, неуважающий девушек. Даже при мне оскорблял свою девушку. Девушки в его компании были слишком самоуверенные, шумные, дорого одеты, вычурно, видно было, что родители при деньгах тоже, а сами их себя ничего не представляют. Есть ещё один друг — вот тот спокойный, культурный, но это больше знакомый его, чем друг. Сам же парень мне нравится, но какой то слишком скрытный. И компания его меня насторожила. У этого парня тоже родители не бедные, ему недавно подарили машину, сам же он зарабатывает немного. Я в этой компании находиться не комплексую: у меня родители не богатые, не бедные, но зато сама я лично зарабатываю в два раза больше, чем все вышеперечисленные личности. Но всеравно, если он выбрал такую компанию — значит имеет с ними что то общее. Может сейчас прикидывается хорошим, а потом покажет свою сущность. Как вы считаете? Часто ли компания человека является показателем какой человек? Обязательно ли он будет с ней связан по негативным их качествам? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ира! Да, компания говорит о том, каких людей предпочитает этот человек. Ведь друзья и компания — это не вынужденный коллектив, это то общение, которое выбирает сам человек, верно. Он почему-то выбрал их. Вы пока его не знаете, поэтому Вы можете обезопасить себя в отношениях.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы дать себе возможность увидеть настоящего мужчину, а не только  свои ожидания от него, верно. И если Вы увидите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить, что он не такой и что изменится — вот в чем Ваша опора! В себе.

Здравствуйте, Ира.
    «Может сейчас прикидывается хорошим, а потом покажет свою сущность. Как вы считаете?» — мы его не знаем, не видели, не общались. А Вы хотите чтобы мы, каким-то образом, «поняли» как он поведет себя в будущем?
    На самом деле вопрос вовсе не о парне. Вопрос о Вашем страхе перед будущим, будущими отношениями, браком, страхе совершить ошибку.
    Вы пытаетесь решить проблему собственной тревожности, изучив возможные действия парня (т.е. тут речь идет о контроле). Но: отношения строят двое. И то, как они сложатся, как будет вести себя мужчина, зависит не в меньшей степени и от Вас.
    Кроме того, попытка контроля (узнать, каким он будет) никак не решит проблемы Вашей тревожности. Тревожность может разрушить отношения. Поэтому перестаньте тратить эмоциональный ресурс на попытки предсказать будущее, направьте его на работу с тревогой, на обретение навыков построения гармонии в паре. Проработайте личные проблемы, которые могут помешать отношениям.
Здравствуйте, Ира! Чего вы боитесь? Повторения чего вы боитесь? Возможно стоит обратить внимание на вашу тревожность и с этим обратиться к психологу на консультации?
Здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь, вы сомневаетесь.  Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Вы боитесь, чтобы ваш парень не повел в будущем себя также, как его друг — «оскорблял свою девушку» и вы не хотите проживать эту боль или еще что-то.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Присматривайтесь к парню, замечайте, как он ведет себя по отношению к вам и к другим людям. Поинтересуйтесь, почему он дружит с этой компанией, что он находит в них хорошее.
Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ира.

Ну вы готовы сейчас (что бы мы не сказали) бросить вашего молодого человека? Сказать «А, не стоит с ним водиться, да? Ну окей, бросаю завтра же его.»

Не пытайтесь все контролировать и заранее все просчитать. Постепенно узнавайте человека ближе. Не раскрывайтесь больше, чем он. Общайтесь, присматривайтесь… В процессе общения и узнаете, какой он.

Не всегда друзья нас определяют. Иногда бывает наоборот. Например, у мягкого доброго человека, как правило более бойкие и наглые друзья. И наоборот, у острого на язык лучшие друзья — сплошь паиньки и тихони. Такого не замечали?

Не забывайте: иногда не только «подобное к подобному», но и «противоположности притягиваются».

Не переживайте раньше времени. Никто заранее вам не скажет. Придется самой узнавать. И это хорошо.

Успехов!