Доброго времени суток. У меня есть проблема, которая меня сильно беспокоит. До 16 лет я активно слушала музыку любого жанра и всячески её воспринимала на любой громкости. Но, примерно с этого - вопрос №4238553

возраста возникает проблема, которая не быстро начала проявляться… Со временем я начала слушать музыку только в общественных транспортах, потому что появилось раздражение от неё, ездила я в таких транспортах редко, соответственно и музыку слушала редко. В 18 лет я поняла, что клубы и места где громко играет музыка я посещать не могу, перестала вообще её слушать, даже в общ.транспортах, появляется сильное раздражение от неё и агрессия на друзей которые включают громко музыку и вообще включают не спросив меня. Лучше быть в тишине, так комфортные, или слушать прохожих на улице, звук машин и прочее. Я обеспокоенна этим, подскажите, что это такое?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софья!

Вы создали искусственно эту проблему. Дело не в музыке, а, видимо, в желании соответствовать неким стандартам, которые приняты у Ваших сверстников (ходить в клубы, включать в музыку на полную громкость и т.п.).

В результате, у Вас появился внутренний конфликт. Вам не нравится громкая музыка. И вообще музыку не очень хочется слушать. В этом никакой проблемы нет. Вкусы и желания меняются, это нормально… Но вот с  социальными, групповыми ожиданиями Ваше внутреннее состояние вступает в конфликт.
Здравствуйте, Софья! Вы растете и меняетесь и если раньше для Вас музыка была частью жизни, то со временем приоритеты начинают меняться и Вы перестали её слушать. НО, что-то в этом беспокоит Вас. Чем для Вас была музыка? Чего хотите — продолжать её слушать или перестать испытывать от этого раздражение, от того, что другие могут слушать музыку и получать от неё удовольствие, а Вы… нет? На самом деле проблема не в музыке, а в Вашем чувстве раздражения, которое тоже имеет свои причины и источники — музыка у Вас стала с чем-то связана (так как Вы постоянно её слушали), а в то время, Вы что-то испытывали и постепенно эти чувства стали связаны с музыкой. Вы можете проанализировать, что стоит у Вас ЗА этим раздражением и чего Вы хотите — снова её слушать или принять то, что другие могут её слушать?

Здравствуйте, Софья.

А почему это вызывает у вас тревогу? Слушать музыку прямо нетерпимо, физически неприятно? Какие эмоции это в вас вызывает? Раздражение, гнев..?

Возможно, когда раньше вы слушали музыку постоянно, у вас был нелегкий период в жизни или какие-то неприятные эпизоды (например, конфликты с друзьями или обычная для этого возраста невзаимная любовь/расставание с первой любовью) и теперь громкая музыка ассоциируется у вас с тем вашим состоянием, от которого вы заглушали себя той самой громкой музыкой. И, слыша громкую музыку сейчас, вы невольно возвращаетесь в то ощущения себя, как тогда, и вам не нравится чувствовать себя беспомощной / слабой, как тогда.

Это всего лишь предположение. Нужно разбираться отдельно с вами. Если откликнулось, обращайтесь к психологу. Можно совместно дойти до истоков, причины такой реакции, а после прожить те эмоции, которые были заглушены в том возрасте. И тогда музыка перестанет вас так раздражать.

Успехов!