Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнения со стороны, потому что сама я запуталась и не могу оценить сложившуюся ситуацию адекватно. Меня беспокоит, что я не могу выстроить общение с коллегой. - вопрос №4239402

В моём окружении есть мужчина, это сотрудник компании в которой я работаю. Ну работали и работали вместе из серии «привет-пока и забыли о существовании друг друга». Я стала на него обращать внимание (не как на мужчину), когда стала замечать, что внезапно со мной он общается с агрессивными нотками, может грубо ответить, может не поздороваться или сделать вид, что меня вообще нет в офисе. Меня стали посещать мысли, что я его бешу, но с чего? Мы и не общались толком, как можно обидеть или настроить человека против себя, если толком нет контакта?
В то же время он спокойно нарушает личную дистанцию и периодически норовит меня коснуться, периодически ловлю как он меня рассматривает, и тут мой мозг сломался окончательно: если человек раздражает, он не будет вести себя противоречиво, то дружим, то пошла вон. Еще я заметила, что я для него «no name», он не обращается ко мне по имени. Потом у него что-то щелкнуло и он обращается ко мне по имени в грубоватой форме.
На фоне других коллег, он ведет себя скованно, явно держит со мной дистанцию, выстраивает стену, хотя я никаким образом не гружу его своим обществом и не навязываю себя ни в коем разе. С другими девушками он весельчак, отвешивает комплименты и прочий ни к чему не обязывающий флирт на работе.
Я тоже хочу быть как все и чтобы со мной выстраивалось подобная форма общения, сама себя спрашиваю, а что так он важен для тебя, может ты попала на крючок и он уже интересен тебе как мужчина??? В общем я запуталась, не понимаю, что у меня к нему, не понимаю, что он себя ведет как маленький мальчишка, не понимаю почему не могу выстроить общение.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Что-то цепляет Вас в этой сиутации — например, то, что Вы не можете заставить его общаться с собой как с другими коллегами, что не знаете как это изменить. Возможно, это и интерес к нему как к мужчине, которой возник именно из-за его игнорирования Вас — ведь ему удалось своим поведением обратить Ваше внимание на себя. Вопрос — что дальше? Вы можете или дальше фиксироваться на нём — зачем? что это Вам даст? ведь изменить его отношение к Вам Вы не можете. Или Вы можете проводить границы, не позволяя ему их пересекать.
Да, это поведение с его стороны может говорить о том, что и у него есть интерес, но выразить его как взрослый мужчина он не может. И Вы можете принять решение — а готовы ли Вы принимать его такйо интерес?
Здравствуйте.
    «не понимаю почему не могу выстроить общение» — потому что, как я понимаю, именно Вас он избегает, именно Вас не готов впустить в личное пространство. Т.е. это не только Вы «не можете выстроить общение», это еще и он «не хочет» этого. Почему? Да кто ж его знает. Мы психологи, чужих мыслей не читаем. Возможно, своим поведением Вы напоминаете ему кого-то, кого он очень не любит? Возможно наоборот, боится зайти слишком далеко? Может Вы своим настойчивым желанием «найти с ним контакт» (вторгаясь в его личное пространство) вызываете отторжение?
    «С другими девушками он весельчак, отвешивает комплименты и прочий ни к чему не обязывающий флирт на работе. Я тоже хочу быть как все и чтобы со мной выстраивалось подобная форма общения» — но Вы не такая как все. И он это подчеркивает, выделяет. Хорошо это для Вас или плохо, решать Вам. Скорее всего, имей мы больше информации о Вас, Ваших особенностях, смогли бы что-то рекомендовать.
Здравствуйте.
По описанию ваша ситуация похожа на то, что вы нравитесь молодому человеку и он сам очень боится своих эмоций. Отсюда и смена настроения и агрессия и игнорирование. Он смущается, боится показаться слабым перед коллективом и вами. Судя по всему поставил себе главную задачу- любой ценой скрыть симпатию!
Ну а войти в контакт, поближе познакомиться не решается, боится отказа.

Здравствуйте!

Похоже на то, что у мужчины к вам имеется подавленный сексуальный интерес. Когда мы его не осознаем и не можем себе позволить его выразить напрямую (причины могут быть разные: подруга жены / коллега / семейный статус), то это может выражаться в виде агрессии, пассивной или напрямую. В виде сарказма, подколок, снисходительного отношения, критических замечаний. Лишь бы не разрешить себе эту симпатию. В итоге симпатия может выглядеть, как антипатия, а впоследствии и реально ею стать (человек настолько хорошо себя «уговорил» в этом).

Вопрос в другом… Вот вы задаете вопрос «Как выстроить общение?». А зачем? Выше вы написали «привет-пока и забыли о существовании друг друга». И вас все устраивало. Зачем вам что-то выстраивать теперь с этим человеком? Вам что, вместе детей крестить? Или вы хотите заслужить его уважения..? Уважения обычно заслуживают люди, которые сами себя уважают и не перед кем не заискивают.

Тем более, выстраивать мы можем что-либо только когда все участники «строительства» этого хотят. Если один относится к другому неуважительно, то правомерным ответом на работе будет как минимум игнорировать все, кроме рабочих вопросов. Остальным не придавать значения. И работать над своей самооценкой, если вас трогают его замечания за живое...

Другое дело, конечно, если и он вам нравится… Но и тут не лишне задать себе вопрос: почему мне начинает нравиться человек, который так грубо ведет себя по отношению ко мне..?

Успехов!

Здравствуйте.
Как вариант, Вы можете продолжать с ним общение в формате должностных инструкций и обращаться по мере взаимодействия — вежливо, по имени (отчеству). Меньше уделять внимания тому, как он себя выражает в общении с Вами и коллективом.
Если сотруднику удалось всё же вызвать интерес как к мужчине, при симпатии, Вы можете оказывать скрытые знаки внимания, одобрения.
Благополучия Вам.