Педагог рассказал мне такую притчу и сказал что она про меня. Почему? Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него. Он горько - вопрос №4243223

жаловался на это мудрому старому голубю. А тот все кивал головой и, наконец, сказал: «От того, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезда, а от тебя"…
5 ответов

Ответы

Уточните, а в каком контексте он сказал, что это про вас? О чем у вас с ним речь шла?
Здравствуйте, Мария! В целом, суть этой притчи — от себя не убежишь… Возможно, что-то он увидел в Вас, как Вы думаете что он увидел в Вас? сомнения в себе, неуверенность, непостоянство?
Здравствуйте. Скорее всего, через эту притчу он хотел вам донести, что человеку, которому некомфортно с самим собой, не может быть комфортно в любом месте: в семье, на работе, в квартире, на даче… Если есть внутренние тревоги, переживания, через дискомфорт организм дает сигналы, что ему требуется поддержка.
Здравствуйте. Потому что мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни, а у вас, по мнению педагога с «гнезд». Спросите педагога, что по его мнению в вас не так. Согласны ли вы с таким сравнением в свой адрес?
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.

Здравствуйте, Мария.

Жаль, мы не знаем контекста ситуации, в которой была рассказана эта притча.

Но смысл ее, насколько я понимаю в том, что вечно недовольный человек недоволен не потому, что другие что-то делают не так, а потому, что он сам излучает негатив. Если нет мира внутри себя, его нет и снаружи. Не место красит человека, а человек — место. И так далее.

Мысль, в общем-то, верная. Но не факт, что верная относительно вас. Педагоги тоже бывают так себе, не всех нужно слушать.

Доверяйте своим ощущениям.

Успехов!