Здравствуйте, 17 лет назад был перелом ноги, спускалась и упала с лестницы. Теперь выработался страх перед лестницами. Очень часто снизятся лестницы, и я их очень боюсь, спускаться боюсь. Как убрать - вопрос №4248696

этот внутренний страх и перестать пугаться, я уже боюсь таких снов. Как это проработать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надя! Этот страх связан с тем, что когда был перелом, то испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте, Надя.

Сон потому и повторяется, чтобы вы пережили хотя бы в подсознаннии этот процесс столько раз, что вам уже будет все равно.

Он как бы говорит: спускайся и поднимайся, пробуй снова! Если будешь аккуратна, ничего страшного не произойдет.

Поэтому тут только одно поможет: практика. Начинайте с маленьких лестниц. Вы наверх боитесь тоже подниматься или только спускаться?.. Для начала начните в своем воображении ходить по лестницам. Представляйте, как вы идете, поднимаетесь, потом спускаетесь. Пусть вокруг лестницы будут пышные розовые сады, если вам так лучше… Пусть в конце лестницы вас кто-то или что-то ждет, что вы очень хотите или любите.

Затем начинайте практиковать ходить по ступенькам. Что вы можете себе позволить..? Пару ступеней? Тройку? Я не знаю, насколько сковывает вас этот страх, но попробуйте превратить его в исследовательский интерес. Обращайте внимание на разный стиль лестниц, их высоту, ширину, декоративные элементы, форму… Вот так потихоньку, раз за разом, увеличивайте количество ступенек. Ходите с кем-нибудь вместе по ним, с другом, которому доверяете, например. Способов много, но главное, действовать..

Как говаривал Достоевский «Трус тот, кто боится и бежит; а кто боится и не бежит, тот еще не трус.»

Успехов!