Здравствуйте уважаемые эксперты. Лежу на диване и думаю а может действительно надо быть равнодушным эгоистом, может действительно надо, строя отношения с другим человеком/создавая с ним семью, не - вопрос №4262578

отдавать всего себя ему, не надо забывать о друзьях, коллегах по работе, о своих интересах? Может правы Стивен Карпман, Эрик Берн? Случайно в городе сегодня встретил свою бывшую. Вежливо поздоровались друг с другом, она предложила пойти к ней в гости-по-дружески побеседовать. Согласился. Пришли, сели пить чай. Стала спрашивать как живу, затем стала ёрничать насчёт моего материального положения. Я ей сделал замечание. Она окарябала мою руку своими ногтями, я скорее выбежал из комнаты, где мы пили чай, взял с вешалки свою куртку, шапку, шарф, в руки обувь и открыв дверь выбежал из квартиры, обулся и одел свою куртку, шапку, шарф на лестничной клетке и пошёл домой. Спасибо у меня с собой была спиртовка для обработки ран. Шёл и думал «Ничего же себе-сходил попить чай. Сколько в своё время добра сделал ей, помог её родителям-а за это зло мне сделали. И сегодня руку поранила. Не надо мне было в те годы делать добро.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

А почему вы ставите знак равно между равнодушным эгоизмом и своим личным пространством, помимо партнерства?

Это не только не взаимоисключающие вещи, но и самые что ни на есть необходимые для нормального здорового взаимодействия людей в паре / семье / коллективе. Если у человека нет своих друзей, коллег, интересов, он будет сливаться с партнером и зависеть от него эмоционально. Если второй уйдет, для него это будет смерти подобно: своей-то жизни, помимо совместной жизни с партнером нет.

Конечно, во многом правы ребята Карпман и Берн. Иначе чего так здорово все мы здесь сегодня собрались? )

Хорошие инсайты приходят!

Читайте дальше умных авторов, а можно еще и к психологу сходить для закрепления ;)

Успехов!