Пермский край

Угрожал фабрикованием дела. Правомерно? - вопрос №4266990

Я работала у частника неофициально, без трудового. По пересменке недостачи в кассе не было. Хозяин говорит что у него есть видео, где я беру деньги из кассы. Начал предьявлять мне что я воровка, вызывать на меня полицию он не будет, но обещал что «материалы на меня будут лежать в районном… (отделении полиции?)». Что это значит? Выгнал с работы, заставили подписать отказную от мат. претензий. Это правомерно? Я против чтобы мои персональные данные лежали в каких-то районных тем более У него официально я не работала.Это незаконное использование моих персональных данных.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Неправомерно, и вам не следовало подписывать документ об отказе в получении оплаты труда и иных причитающихся вам выплат. Подать заявление в полицию, с указанием ваших персональных данных, работодатель может (это не является распространением ваших личных данных). Но, вы можете подать встречное заявление, о привлечении его к ответственности за клевету и ложный донос (ст.ст. 128.1 и 306 УК РФ). Для установления факта труд. отношений и взыскания з/п вам придется обратиться в суд. На это у вас есть всего 1 мес. с даты «увольнения».
Лучший ответ по мнению автора

Buh