Итак, здравствуйте! Мне 24 года. И по сути я никогда не жил, так, как остальные, то есть чем то занимаясь и желая продолжения. Моя проблема, назову это так, ведь это не входит в стандарты обществом, - вопрос №4272758

заключается в том, что я не ощущаю вдохновения. У меня нет проблем со Здоровьем, с мыслительными функциями. В школе без особых стараний мне давались успехи, в плане энергии, то у меня её даже слишком много. Социально периодами я общался интенсивно и со всеми, временами же закрывался в себе. Проблем социальных острых не испытывал также. Сейчас закрылся как никогда, потому что хочу расставить приоритеты и понять, как двигаться. Проблем с внешностью или комплексов нет. А точнее захотеть этого. Мне всегда нравились сложности, особые вынужденные. Часто придумывал их сам, чтобы не было скучно. Дело в том, что мои потребности крайне ниже, нежели у большинства. При этом временами я имел или пробовал эти потребности, что называется, разжечь, но по итогу становилось индеферентно. Я могу быть последовательным и заставить себя что-то совершить. Только я не знаю, что хочу, помимо сходить за едой в магазин и подобное. Ощущения себя у меня как пакет по ветру, без собственной силы тяжести летающий по ветру без возможности выбора направления.Есои вы решите, что дело в пассивности, то нет. Меня интересует многое. Могут быть эмоции и злости, радости, угрызения совести, азарта, возбуждения и проч и проч. Нет только вот этого самого глубинного — того, что бы объединило в голове все точки и пробудило желание большего, на что себя всецело направить. Я пробовал направлять искусственно, пробуя. Общался с людьми из разных культур. Все вокруг живут больше по инерции и у чему то приходят. Все чем то живут. Я же стою на месте. И мне на самом деле и хорошо стоится. Только вот видя горящие глаза у других, мне завистно. Мой вопрос скорее обращен к вам не как к психологам, а как к людям, которые могут дать ответ, исходя из своего опыта. Как найти то, что тебя вдохновит? И причём по настоящему. Мнн важно, чтобы это было именно моё. Не чья то любимая вещь, которой горит кто-то, это передаётся мне и на некоторое время я горю тоже, потом понимая, что это была глупость. А именно свое изначально. Мне важно вот это. Спасибо за внимание и ответы!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Вас бросает из одной крайности в другую. Причину того, что вы не можете найти то, что вас вдохновляет нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотите,  не спрашивали. кем вы хотели стать, так как сами знали, как лучше, жили под девизом «надо», «должно, правильно», а ваши «хочу», желания оставались на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где чьи-то, а где так называемая социальная норма. И в ы уже взрослый не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться, что вас действительно вдохновит.  Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы и возможности. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Перед тем, как найти, как выбрать свое дело, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, чему вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Ваши любимые занятия, цели, которых вы хотите достичь в жизни, ваши дарования. ваши любимые  темы, определите то, что прибавляет вам энергии, найдите длительные интересы в вашей жизни, сведите воедино все, что вы в себе открыли. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы, вроде как, о чем-то спрашиваете, но ответа на то, что Вы ищете — нет. Вы описываете то, что в психологии принято называть «кризисом четверти жизни». Невозможно пережить кризис, читая ответы. Его нужно пережить и обрести новый опыт (в процессе проживания). Именно этот опыт и есть ответ на Ваши поиски.
Здравствуйте, Дмитрий!
«Как найти то, что тебя вдохновит?» — А может не «что» а «кто» вас вдохновит? Ведь вы сейчас ищите того, кто вас вдохновит на поиски вдохновения, верно? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность искать «кто» и «что» для своего вдохновения.