Знакома с одной девушкой (лучше бы её не знала), и я вовсе не против общения с ней — она вполне неплохая, относится ко мне тепло, но порой её наглость возмущает. Например, она часто выпрашивает - вопрос №4276005

деньги (мне не жалко, но когда я «одолжила на неделю», она так и не вернула. С финансами у неё всё нормально, грех жаловаться), постоянно перебивает, прямо может перебить меня на полуслове. Когда это происходит один-три раза, это можно стерпеть, но когда это происходит постоянно — это уже сложно стерпеть. И главное — когда она закончит о своём, я начинаю (точнее, пытаюсь) рассказывать о другом, а она — либо не слушает, либо снова перебивает! Ещё постоянно рассказывает о своих бывших парнях и настоящем парне, жалуется на свои проблемы. При этом мои проблемы она просто не хочет слушать: я рассказывала, а она — лишь молчала. Терпеть её стало уже очень сложно. Как-то высказала своё недовольство, что она пытается сорвать с меня деньги, она — на какое-то время затихла. Но потом это снова повторилось. Подскажите, как избавиться от таких отношений или хотя бы вежливо сказать, что её отношение ко мне не нравится?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Если Вы открыто не хотите говорить о том, что не хотите с ней общаться, тогда Вам предстоит увеличивать дистанцию в отношениях с ней. Она уже видит, что Вы не проводите границы, вернее, не можете защищать себя и позволяете ей их «продавливать», поэтому она и не воспринимает Ваши слова серьезно. Для неё нормально — перебивать, брать в долг и не отдавать и т.д., т.е. Вы для неё не в роли подруги, а как объект, которому можно сливать свой негатив, жаловаться или одалживать денег, но вот уважения к Вам, нет...
Вы можете — перестать отвечать на сообщения, если подходите к телефону, то говорить, что Вам сейчас не когда. При личном контакте, поздороваться и говорить, что у Вас нет времени и у Вас дела. Т.е. именно Вам предстоит всё-таки проводить границы, а не ждать пока она начнет Вас уважать — ведь этого не будет. Да, она будет недовольна, но, разрешите ей это недовольство, Вам важнее сохранить себя и самоуважение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам следует поразмыслить, зачем в вашей жизни появился такой человек? Чему хочет научить вас жизнь сведя с таким человеком? Ведь в жизни встречаются самые разные люди.  А иногда приходится взаимодействовать и бывает непросто подобрать комфортную тактику общения, верно?
Я думаю, что эта девушка, совершенно неосознанно для себя, появилась, что бы научить вас помогать деньгами только тогда, когда хотите и доверяете, общаться только с теми, кто по настоящему приятен и интересен и смело держать дистанцию с теми, кто вызывает дискомфорт!!!
Воспримите это, как новый период взросления. Если усвоите этот урок на отлично, то позднее будете только благодарны ей за опыт)
Здравствуйте, Софья.
Видимо у Вас накопились разногласия, которые можно спокойно обсудить при подходящей возможности, договориться, чтобы продолжить общение на обоюдно приемлемых основаниях.
Если девушка долг не возвращает, то можно напомнить об этом, но постараться больше не давать взаймы ей. Попросить её поменьше перебивать, когда Вы рассказываете. Возможно и у неё будут к Вам встречные предложения.

Здравствуйте, Софья!
«как избавиться от таких отношений или хотя бы вежливо сказать, что её отношение ко мне не нравится?» — А что вам мешает так и сказать «отношение ко мне не нравится»? Вы боитесь её обидеть и поэтому готовы терпеть её в ущерб себе? Часто у вас так в общении с другими?
Здравствуйте, Софья.
«Терпеть её стало уже очень сложно» — для чего Вы ее «терпите»? Вам больше не с кем общаться?
«Подскажите, как избавиться от таких отношений или хотя бы вежливо сказать, что её отношение ко мне не нравится?» — Избавиться? Просто престать их поддерживать (отношения). А сказать можно используя «я — сообщения».