Помогите, пожалуйста советом. У ребёнка гиперкинетическое расстройство, онр 3 ст. и трихотилломания, поставил научный сотрудник психиатр. Началось с весны 2020 года, ребёнок стал выдергивать ресницы, - вопрос №4276773

принимала тералиджен с июня до конца зимы, а с ноября феварин 50 мг на ночь и вот недавно отменил врач тералиджен и назначил атаракс по 1/2 днём(через какое то время становится почему-то раздражительной).Ребëнок с детства упрямый, мнимый, не сказала бы что гиперактивный изначально, лет может с 3 появилось такое. Летом ещё было лучше, ресницы особо не трогала, а с осени пошла в школу и началось обильно прям (сейчас ресниц нет). В школе работают с ней психолог, логопед и дефектолог. В семье часто тоже споры, которые бывает перераждаются в конфликт и в итоге я виню в большей степени нас, но иногда понимаю насколько мы слабы с мужем, что не можем даже справиться с ребенком (бывает кричит, требует, почему-то бьёт именно папу, уже так несколько лет). Ребенок очень манипулирует, специалисты в один голос сказали, наблюдая её почти год уже. Работаем с психологом семейным, что то стало лучше, например выбор научили ставить перед ребёнком и кубик сделали в него негативные обиды высказываем вместе после школы и вообще за день, т.к одна она не хочет пока делать этого, проводим время с ней, у каждого своё время в день для неё. На ночь её укладываем спать, психолог сказал меняться нам по очереди. Сегодня стал укладывать муж и через 3 минуты слышу опять конфликт, дочка кричит, что муж не захотел ей делать массаж ног( она ему начала говорить как ей делать) и он сказал, что либо делаю как могу либо без массажа. В итоге осталась без массажа, ей было очень обидно видно не получив своё, она кричала до такой степени что начала бить себя по голове рукой и потом сжимать волосы на голове сильно. Я просто уже не знаю как себя вести, тоже иногда это всё стараюсь пропускать мимо себя, но когда начинает она орать и требовать, переходит все грани и мы теряемся уже и начинают все кричать…
03.04.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Вам и мужу тяжело, ведь Вам важно понимать где грань её состояния, а где уже манипуляция. У её состояния есть своя специфика, но ведь ещё она растет и развивается и её состояние тоже… И сейчас не только ей, НО И ВАМ и Мужу нужна поддержка, чтобы Вы оба смогли принять то, что происходит — принять и состояние дочери, и свои чувства — бессилие, злость, разочарование, опустошение… Всё это предстоит пережить, чтобы Вы смогли выстраивать с дочерью отношения, но при этом стараясь сохранить себя.
Дочери необходимо и лечение и наблюдение, так как важно держать состояние под контролем, чтобы видеть что  с ним будет происходить.
03.04.21
Здравствуйте, Ольга!
Вероятно вы сами понимаете, что речь идёт в первую очередь именно о вашем терпении, вашей выдержке, вашему умению сказать ребёнку нет и выдержать её манипуляции. И конечно, речь идёт об отце ребёнка, который может в семье расставить границы и правила. И естественно, важны ваши отношения с мужем, в которых определены ваши личные границы как пары, и ваши отношения как мужчины и женщины. По-другому говоря, вам стоит не только искать способы как повлиять на ребёнка, а также важно ваше поведение, ваше терпение, ваше эмоциональное состояние и ваши отношения с мужем. Это хорошо, что вы занимаетесь вместе с семейным психологом, но вероятно, этого недостаточно для вас лично, так как проблемы не только в ребёнке. Вы можете выбрать психолога и обратиться на свои индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. И с большой вероятностью, изменение вашего психо-эмоционального состояния положительно повлияет на семейную атмосферу, на отношения в семье и конечно на ребёнка.
03.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store