Помогите, пожалуйста советом. У ребёнка гиперкинетическое расстройство, онр 3 ст. и трихотилломания, поставил научный сотрудник психиатр. Началось с весны 2020 года, ребёнок стал выдергивать ресницы, - вопрос №4276773

принимала тералиджен с июня до конца зимы, а с ноября феварин 50 мг на ночь и вот недавно отменил врач тералиджен и назначил атаракс по 1/2 днём(через какое то время становится почему-то раздражительной).Ребëнок с детства упрямый, мнимый, не сказала бы что гиперактивный изначально, лет может с 3 появилось такое. Летом ещё было лучше, ресницы особо не трогала, а с осени пошла в школу и началось обильно прям (сейчас ресниц нет). В школе работают с ней психолог, логопед и дефектолог. В семье часто тоже споры, которые бывает перераждаются в конфликт и в итоге я виню в большей степени нас, но иногда понимаю насколько мы слабы с мужем, что не можем даже справиться с ребенком (бывает кричит, требует, почему-то бьёт именно папу, уже так несколько лет). Ребенок очень манипулирует, специалисты в один голос сказали, наблюдая её почти год уже. Работаем с психологом семейным, что то стало лучше, например выбор научили ставить перед ребёнком и кубик сделали в него негативные обиды высказываем вместе после школы и вообще за день, т.к одна она не хочет пока делать этого, проводим время с ней, у каждого своё время в день для неё. На ночь её укладываем спать, психолог сказал меняться нам по очереди. Сегодня стал укладывать муж и через 3 минуты слышу опять конфликт, дочка кричит, что муж не захотел ей делать массаж ног( она ему начала говорить как ей делать) и он сказал, что либо делаю как могу либо без массажа. В итоге осталась без массажа, ей было очень обидно видно не получив своё, она кричала до такой степени что начала бить себя по голове рукой и потом сжимать волосы на голове сильно. Я просто уже не знаю как себя вести, тоже иногда это всё стараюсь пропускать мимо себя, но когда начинает она орать и требовать, переходит все грани и мы теряемся уже и начинают все кричать…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вам и мужу тяжело, ведь Вам важно понимать где грань её состояния, а где уже манипуляция. У её состояния есть своя специфика, но ведь ещё она растет и развивается и её состояние тоже… И сейчас не только ей, НО И ВАМ и Мужу нужна поддержка, чтобы Вы оба смогли принять то, что происходит — принять и состояние дочери, и свои чувства — бессилие, злость, разочарование, опустошение… Всё это предстоит пережить, чтобы Вы смогли выстраивать с дочерью отношения, но при этом стараясь сохранить себя.
Дочери необходимо и лечение и наблюдение, так как важно держать состояние под контролем, чтобы видеть что  с ним будет происходить.
Здравствуйте, Ольга!
Вероятно вы сами понимаете, что речь идёт в первую очередь именно о вашем терпении, вашей выдержке, вашему умению сказать ребёнку нет и выдержать её манипуляции. И конечно, речь идёт об отце ребёнка, который может в семье расставить границы и правила. И естественно, важны ваши отношения с мужем, в которых определены ваши личные границы как пары, и ваши отношения как мужчины и женщины. По-другому говоря, вам стоит не только искать способы как повлиять на ребёнка, а также важно ваше поведение, ваше терпение, ваше эмоциональное состояние и ваши отношения с мужем. Это хорошо, что вы занимаетесь вместе с семейным психологом, но вероятно, этого недостаточно для вас лично, так как проблемы не только в ребёнке. Вы можете выбрать психолога и обратиться на свои индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. И с большой вероятностью, изменение вашего психо-эмоционального состояния положительно повлияет на семейную атмосферу, на отношения в семье и конечно на ребёнка.