Здравствуйте. С мужем в браке, живем 2 года. Я беременна, 8-й месяц уже. Замечать стала, что мой муж часто угождает чужим людям. Иногда в ущерб себе или мне. Мне от тоже очень помогает. Даже - вопрос №4280893

придраться не к чему. Но некоторые, казалось бы, спорные моменты, меня очень настораживают. Сегодня зашли в магазин, я была уставшая, так как ходили везде пешком. Муж стоял в очереди на кассе, а я чуть дальше стояла ждала его. Сзади него была очередь и прям за ним следующим стоял мальчик лет 8-9. Как подошла очередь мужа, он просто так пропустил этого мальчика. Казалось бы, какой он молодец, ребенка пропустил. Но а как же беременная жена, которая умирает от духоты и ждет его?? Ведь я не говорю пролезать без очереди. Но зачем кого-то вперед пропускать, когда рядом стою я и жду? Или ситуация, когда на парковку приехали, я попросила его встать поближе к входу, потому что каждый шаг мне дается тяжело. Нашли место, встали. Но оказалось, что прям возле этого места какая-то заправка для электромобилей. Хотя, рядом стоят обычные машины, никто не думает даже про эту заправку. Он взял и отъехал дальше. Встали дальше от входа.Я, конечно возмущалась, потому что идти мне дальше. А он доказывал, что людям заправляться может пригодиться и ничего страшного, что я прошла на пару машин дальше. Когда вернулись на парковку, на том месте возле заправки стояла машина нифига не электро. Просто какой-то мужик встал и про других не думал. Думал про себя и свою жену, даже не беременную. Возможно, это мелочи, конечно. Но такие ситуации случаются постоянно. Обидно всего, что он считает себя правым, еще и мне доказывает, что надо по-человечески поступать, и со мной ничего не случилось страшного, если я две машины лишние прошла и уступили мы место в очереди ребенку. Мне обидно, что у него в приоритете кто-то другой, а не я. Похожие ситуации случаются и у него на работе. Кто-то ворует у них, а долги выплачивают все из своей зарплаты. Он не пытается в этом разобраться. Других защищает, а то, что эти деньги забирают у него из зп — это так положено. Только вот я эти деньги тоже недополучаю с сыном. Начинаю говорить с ним, он сначала доказывать своё, потом приводит примеры, как мне помогает (мне он правда очень помогает дома), потом переходит на агрессию, потому что я «делаю проблему» из пустяков. Я не знаю, как обьяснить ему, что для меня это не пустяк. Мне в таких ситуациях кажется, что он неправильно расставляет приоритеты. Когда я одна с ним дома, тогда конечно я для него самый важный человек. А, когда присутствуют еще и чужие, то тут сначала им угодить надо. Может я в чем-то неправа? Но меня раздражает это состояние, когда я себя чувствую не на первом месте, если еще появляются на горизонте чужие люди. У него отец такой же. И разговаривать бесполезно. Он будет переходить на крики и доказывать, что я такая вот плохая, не пожалела какого-то ребенка и без очереди не пустила.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«я себя чувствую не на первом месте» — А почему вы решили, что вы всегда должны быть на первом месте? Откуда это у вас? Вы чувствуете себя как маленький обиженный ребёнок, который не на первом месте? Кстати, а чего вы ожидаете от психолога?
Здравствуйте, Елена.
    Суть Вашего обращения заключена в единственной фразе: «Но меня раздражает это состояние, когда я себя чувствую не на первом месте» — Вы заметили, «я чувствую». Это Ваше чувство и ответственность за него несете Вы, а не муж. Это чувство, скорее всего, родом из детства, из детско-родительских отношений (и муж к нему не имеет никакого отношения).
    В данной ситуации Вы занимаете позицию «капризного ребенка», который требует исполнения собственных прихотей и, буквально, терроризирует близких. Разумеется муж, чувствуя вину, может злиться. Он пытается даже «оправдываться», что позволяет Вам «давить» еще сильнее. Такое поведение только разрушает близость между вами. Возможно, это влияние гормонов но, в любом случае, необходимо задуматься над изменением своего поведения в паре, чтобы гармонизировать отношения в браке. Т.е. перестать быть «ребенком», заняв позицию «Взрослый».
Здравствуйте, Елена! У мужа в приоритете не чужие люди или ребёнок в очереди после него, а само отношение к миру, к людям в целом — справедливость, вежливость, честность, участие и всё это он и показывает своим поведением. И его цель не унизить Вас и не создать Вам проблемы! Вы сравниваете себя и с тем, что он делает и как поступает, словно он «неверно» расставляет приоритеты — неверно для Вас,  но не для него. И его действия не показывают то, что Вы ему не важны, а что есть что-то ещё важное в мире и среди людей. Что если и он так относится, значит и ещё есть такие люди — которые смогут и Вас пропустить в очереди, уступить место, просто улыбнуться Вам. Когда Вы с ним, есть не только Вы… но есть ещё и он сам...
А на крик он может переходить тогда, когда не может иначе объяснить Вам, что он не так думает как Вы это видите. Вы пытаетесь убедить его в том, что он не прав, а он защищается.
Можете ли Вы принять мужа таковым?
Здравствуйте, Елена. Угождают людям на покровительство которых рассчитывают или боятся. В случаях которые вы описываете этого точно нет. Вы в чем-то ошибаетесь.
     Страдание вы причиняете себе следующим образом: Муж как-то поступает. Вы чувствуете обиду. Причина обиды в том что вы считаете что теперь не на первом месте. (Никакой связи между тем на каком вы месте у мужа и тем пропустил он кого-то или нет не существует.) Страдать от того, что вы не на первом месте вы научились в детстве, когда кто-то причинил вам сильную боль в ситуации когда вы были не первой, лишив вас любви, обидив, унизив, оскорбив, или испугав. В результате, в чем-то схожих ситуациях или только угрозе их возникновения вы вновь испытывает те же чувства, хотя ситуация является абсолютно нейтральной и безопасной.
    Причина обиды, не в том, что вам пришлось пройти несколько лишних метров или подождать пару минут, а в том, что для вашего бессознательного, поступки мужа — это прямая угроза лишиться любви или вновь пережить, унижение или оскорбление. Ваши слова об усталости, и одышке всего лишь попытки рационального объяснения иррационального поведения. Чтобы вас защитить бессознательное вызывает обиду,  с помощью которой вы пытаетесь заставить мужа не создавать ситуации воспринимаемые бессознательным как угроза.
    Что со всем этим делать? Объяснить вашему бессознательному, что угроза миновала. Вы уже взрослая, и то, что когда-то могло вам угрожать или быть опасным перестало быть таковым и научиться реагировать в похожих ситуациях позитивно.
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте договориться с ним по самым важным моментам. К примеру, поскольку беременны, то приоритет перед Вами. Объясните в деталях своё состояние, почему трудно ходить до и после беременности, как трудно дышать в очереди (он может этого попросту не понимать). И далее с ребёнком, для чего сначала о Вас уместно позаботиться.
Видимо у мужа такое воспитание, это хорошее качество, но стоит учесть некоторые поправки, поскольку у него есть семья.