Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я женат у нас есть общий ребёнок мальчик 7 лет и мальчик ребёнок жены от первого брака, ему 15 лет. Отношения с её ребёнком от первого брака не очень хорошие. Семейный - вопрос №4281874

доход в основном лежит на мне, жена не работает. Оплачиваю её ребёнку лагеря и всякие курсы, пополам её бывшими мужом. Во всем помогаю её ребёнку по просьбе жены. Очень сильно напрягает, что её ребёнок мне всячески хамит и огрызается, не считает должным общаться со уважительно. Когда я ему об этом говорю, то жена встаёт на его сторону и начинает при её ребенке меня сильно оскорблять и унижать. Ребенок это видит и слышит и не считает нужным проявить должное уважение. На его открытое хамство она никогда никак не реагирует, просто мочит. Но стоит мне, что ему сказать в ответ хамства, на меня тут же вымещаеьтся вся ярость с её стороны. Мне не приятно с ним общаться, не могу терпеть хамство со стороны подростка. Все общение с ним свёл через жену. Мне, надо сказать, обидно что я жертвую собой и не в чем не отказываю, получаю только унижения от жены и её ребёнка.Не знаю как быть в этой ситуации и что делать.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Роман.

Ребенок впитывает отношение вашей жены к вам. Она вас недостаточно уважает, он это считывал сначала на бессознательном уровне, а потом и сознательно (когда она вас унижала на глазах у него). Соответственно, он чувствует, что его мнение имеет больший вес. Для него это способ быть ближе к матери, получать от нее внимание, поддержку.

Вы тут в большей степени рассказывали про отношение ее сына к вам, но… вас не смущает прежде всего отношение к вам вашей жены..?? В первую очередь, важно добиться ее уважения. Если это возможно.

Успехов.

Здравствуйте.
    «Мне, надо сказать, обидно что я жертвую собой и не в чем не отказываю, получаю только унижения от жены и её ребёнка» — никто еще (не было такого никогда!) избрав роль «жертвы» не получал уважения (тот, кто жертвует собой, своими интересами и есть жертва!).
    Жертва, она может строить только созависимые отношения, описанные к психологии как «треугольник Карпмана». Сама по себе «жертва», она не всегда жертва. Она еще может быть и «тираном» и «спасателем».
   Т.е. проблема вовсе не в том, что подросток Вам хамит, а жена его защищает. Проблема в том, что сама модель отношений выстроена неверно, в невротическом ключе. И это вовсе не чья-то вина. Вы же выстраиваете отношения (и Вы, и жена. И это ваша совместная ответственность. Пятьдесят на пятьдесят). Мы не можем переделать жену (да и Вам не советуем. Жену необходимо научится принимать безусловно. Это залог гармонии в браке). Но Вы можете изменить собственную поведенческую модель. И тогда, согласно законам системы — изменится вся система отношений. Вот так это работает. Подробности Вы можете обсудить с любым экспертом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Роман! Проблема не в том, что ребёнок не уважает Вас — он подросток и даже если на его месте был и родной ребёнок, Ваш, который тоже так бы себя с Вами вел, то здесь Вы искали бы проблему в другом, верно. Дети уважают и ценят Взрослых не за то, что они что-то покупают и обеспечивают, а за иное! За эмоциональный контакт, отношения. Вы ждете, чтобы подросток был благодарен за то, что Вы выполняете свои Взрослые обязательства? за то, что обеспечиваете его? тогда это скорее рыночные отношения, нежели семейные, верно.

Проблема в том, что жена так позволяет относится к Вам, что сами не проводит границы и  с Вами и с сыном. Да, это не Ваш родной сын, но Вы ждете благодарности за свои Жертвы, но поверьте, в ответ, Вы не получите уважения, а только отвержение! Вам предстоит изменить в целом сначала отношение к себе.
Здравствуйте, Рома!
«Не знаю как быть в этой ситуации и что делать» — А как вы хотите быть? Что вам мешает быть так как вы этого хотите? Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.