Гуляли с сыном во дворе, ему скоро исполнится 4 года. Он играл лопаткой и подкинул ее вверх, в этот момент подошла соседка и лопатка попала в нее и испачкала ей куртку. Это вышло не специпльно, - вопрос №4281889

ребенок стоял спиной и не видел как она подходила. Соседка устроила скандал и начала требовать его извиниться. Я тоже попросила, что бы он извинился, но сын отказался, испугавшись ее реакции. В итоге она обвинила меня, что не правильно воспитываю ребенка, не довожу дело до конца, я должна была во что бы то не стало заставить его просить прощения, а не защищать его. Что ее ребенок никогда бы себе не позволил такого поведения и обязательно извинился. Как я должна была поступить? Я провожу воспитательные беседы дома, наедине, а не при всех…
08.04.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алена. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вот и у вашей соседки так, считает, что «права одна она».
«я должна была во что бы то не стало заставить его просить прощения» — нет. «а не защищать его» — защищать своего ребенка — ваша обязанность. Кто если не вы его защищать будет? «Как я должна была поступить?» — так, как поступили. «Я провожу воспитательные беседы дома, наедине, а не при всех» — да. 
Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
08.04.21
добрый день Алена. прежде всего в подобных ситуациях не стоит давать возможность соседкам кричать и истерить при ребенке и тем более на него. тем самым вы демонстрируете ему модель поведения, при которой защищаетесь и позволяете оскорблять себя. Самое главное — ничего страшного не произошло и простых извинений вполне достаточно.  А легкий намек в сторону соседки о ее непозволительном поведении поможет вам с юмором отнестись к ее нападкам, а ее выставить в неприглядном виде). с ребенком конечно стоит поговорить дома, но спокойно, не снимая его вины, но и не преувеличивая трагизм ситуации. извиняться конечно за проступок нужно, но и реакция ребенка понятна. ваша задача научит его воспринимать спокойно подобные реакции и не теряться. а учим только собственным примером).
08.04.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алена! Естественно, что Вы мама и действуете адекватно ситуации — а адекватно ситуации — это защитить ребёнка в случае того, что другой Взрослый человек начинает на него нападать, т.е. является агрессором и просить и заставлять ребёнка извиниться перед ней — это своего рода, насилие к своему ребёнку!
Рассмотрите эту ситуацию — Вы сами понимаете нормы в обществе и сами говорите с сыном о таких вещах, если в этой ситуации, реакция соседки была бы адекватная — т.е. она бы растерялась, но при этом не кричала, то  — Вы сами бы извинились перед ней за сына, верно, зная, что он не специально, но его действия привели к этому, а сын бы со стороны видел, что извинилась мама и увидел бы как в обществе принято, верно. 
А когда человек кричит, требует от ребёнка 4 лет извинится, то в этой ситуации матери остается ЗАЩИЩАТЬ своего ребёнка.
Поэтому Вы верно делаете, что и воспитываете ребёнка дома, не при всех, чтобы не унижать его личность!
08.04.21
Здравствуйте, Алёна!
Вы мама и вам решать как воспитывать своего ребёнка. Или вы хотите, чтобы психологи вам сейчас рассказывали как вам «правильно»? Возможно в этом и есть причины ваших сложностей, что вы ориентируетесь на общественное мнение и какое-то «правильное», вместо того, чтобы принимать свои самостоятельные решения и взгляды? Как для вас «правильно», решать вам, конечно соблюдая уголовный кодекс. Другой вопрос, это ваши чувства вины и обиды, но это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.
08.04.21
Здравствуйте, Алена!

«Как я должна была поступить?» — вопрос не очень полезный. Потому что Вы УЖЕ поступили так, как поступили. И сравнение этой реальности с представлением о том, как «должна» не принесет никакой пользы, а вот вред — вполне возможно (например, может вызвать чувства вины и стыда, сомнения в себе, как в родителе и так далее).

Поэтому я предлагаю Вам не судить себя за уже случившееся (это уже в прошлом), а задаться другим вопросом (уже про будущее): «Как мне максимально эффективно поступить в аналогичной ситуации в будущем, если она вдруг произойдет? Что я могу сделать, если вдруг какой-то посторонний будет „наезжать“ на моего ребенка за какой-то его проступок?» Этот вопрос гораздо полезнее, так как позволяет заранее продумать и подобрать «инструменты» не проваливаясь при этом в чувство вины и сомнения в себе.

Варианты могут быть, например, такие:
1. Сказать «Это мой ребенок. И будучи его родителем, я отвечаю за его действия. Поэтому я приношу Вам извинения за причиненный ущерб (испачканную куртку) и предлагаю этот ущерб возместить (оплатить химчистку, как-то скомпенсировать, дать влажную салфетку, чтобы очистить и так далее)».
2. В ответ на обвинения, что Вы неправильно воспитываете ребенка можно использовать технику обезоруживания. А для этого нужно не спорить и не защищаться, а согласиться. Сказать что-то вроде «Да, действительно, этот вопрос у нас еще не проработан. Мы учимся. Спасибо, что обратили на это мое внимание!». В этот момент (когда Вы соглашаетесь с критикующим Вас человеком), Вы его обезоруживаете, потому что признаете, что в его словах есть какое-то зерно истины, есть доля правды (ведь Ваш ребенок действительно еще не научился этому в полной мере — он же еще ребенок).
3. Если же человек продолжает напирать и требовать «Не защищай его, а заставь извиниться», то тут будет уместно спокойно, но твердо обозначить границы — «Это все таки мой ребенок, и выбор воспитательных методов — это мой выбор. Спасибо, что предложили свой вариант».

По сути, все три варианта — это варианты ассертивного поведения. Спокойное (эмоционально устойчивое) состояние, проявление уважения к другим людям (к их чувствам, желаниям, взглядам) и при этом уверенное отстаивание своих собственных границ (своего права на собственные взгляды, методы воспитания и так далее). Обычно люди «проваливаются» либо в пассивное (жертвенное) поведение, то есть подчиняются нападающему, либо в агрессивное, то есть нападают в ответ. При жертвенном поведении мы отказываемся от чего-то «своего», подчиняясь требованиями другого человека. При агрессивном, нападая в ответ, мы усиливаем и продлеваем конфликт. А вот при ассертивном поведении конфликт обычно довольно быстро ослабевает и заканчивается. Подробнее об ассертивном поведении можно почитать в интернете, а для его освоения нужно практиковаться.


09.04.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store