Калининградская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Можно ли в алиментном соглашении указать о выплате в 70% алиментов с зарплаты и аванса?И так же указать что выплаты будут производится два раза в месяц (Вычет - вопрос №4284199

ндфл производится с аванса и зарплаты)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Если обе стороны договорились об этом, — можно. Законом это не запрещено. Главное, заверить соглашение нотариально. Если что-то изменится, соглашение можно «переделать», обртившись к нотариусу. Подробнее узнать об этом можно, изучив Главу 16 Семейного кодекса РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Это будет несколько противоречить статье 109 Семейного кодекса РФ, согласно которой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Специально по Вашему соглашению они не обязаны производить расчет заранее и удерживать алименты с аванса. Отсутствие обязанности работодателя это делать может привести к невыполнимости соглашения. Заставить же работодателя делать сверх того, что положено по закону, не получится.
Не соглашусь с коллегой. Если плательщик исполняет свои обязательства по алиментному соглашению доброволько и вовремя, — нет причин для подачи документа приставам. Следовательно, не будет постановления от пристава в адрес бухгалтерии предприятия по месту работы плательщика. Но, алименты, как правило, платятся разово с з/п, после вычета НДФЛ. То есть, получил плательщик з/п уже за минусом 13%, потом переводит на банковский счет др. родителя ребенка причитающуюся сумму. Учтите, что с аванса НДФЛ не удерживается (этот момент нужно учесть в соглашении). Др. дело, если плательщик не выполнит свои обязательства. Тогда соглашение (имеющее силу исполнительного документа) предоставляется приставам, для принудительного исполнения.