Я очень устала от панических атак, даже стали посещать мысли о суециде, не могу так больше мучить себя и своих близких.Без Гидазепама не выхожу из дома.Боюсь оставить двоих маленьких детей без мамы, - вопрос №4286011

но больше не могу видеть как они пугаются видя мои приступы
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Не стоит упускать время, стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции, т.к. проявление ПА могут выступать и в структуре иных состояний (например, депрессия), тем более уже есть мысли о суициде!

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

С паническими атаками вполне можно работать.

Они происходят когда у вас проявляются некие физические симптомы (кажется, будто задыхаетесь, бьется сердце, потеют руки, немеют части тела, кажется будто сейчас умрешь и т.д.), а затем ваш ум мгновенно интерпретирует эти симптомы как реально опасные (сейчас умру, опозорюсь, упаду в обморок, сойду с ума и т.д.).

И затем тело дальше реагирует на эти мгновенные мысли, из-за адреналина ещё быстрее бьется сердце и прочие симптомы проявляются, что дальше пугает ум. И так по кругу.

Иногда эти физические проявления, с которых всё начинается, проявляются из-за большого стресса в жизни. Неразрешенные проблемы, неудовлетворенная жизнь, внутренние конфликты, сложности в семье, на работе, со здоровьем, с родителями, с деньгами, старые травмы и т.д.

Поэтому если поработать с источниками излишней тревоги, то можно снизить частоту панических атак.

Кроме того, можно специально научиться что делать со своими мыслями, эмоциями, действиями, физическими ощущениями и привычками, чтобы легче переносить сами приступы.