Семья - вопрос №428678

Доброй ночи. Что лучше для ребенка- семья.где родители не любят другдруга, хотя обожают ребенка, при этом живут мирно., без скандалов, или развод,?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Скорее, всё-таки — развод. Ребёнок очень хорошо чувствует и впитывает всем своим существом эту модель отношений родителей «без любви». И он учится именно такой модели… то есть, возможно, будет воспроизводить её в будущем, своих любовных и семейных отношениях. Также, если родители, чужие, в сущности, друг другу, хотя и «нейтральные», живущие без скандалов — «обрушивают», каждый, свою любовь на ребёнка, то ребёнок почувствует себя «центром». Он почувствует, что именно на нём и ради него держится семья, что, в общем, тоже по многим причинам нежелательно...

Но просто — взять и развестись, это не панацея. И для ребёнка, и, прежде всего, для себя, родителям (или — каждому по отдельности) важно научиться быть счастливыми. Поэтому желательно всё же поработать с психологом, в такой ситуации. Возможно, это негативный сценарий (со-существование супругов в семье без любви), который, в свою очередь, «унаследован», от своих родителей. Желательно от таких сценариев избавиться.