Семья - вопрос №428678

Доброй ночи. Что лучше для ребенка- семья.где родители не любят другдруга, хотя обожают ребенка, при этом живут мирно., без скандалов, или развод,?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Скорее, всё-таки — развод. Ребёнок очень хорошо чувствует и впитывает всем своим существом эту модель отношений родителей «без любви». И он учится именно такой модели… то есть, возможно, будет воспроизводить её в будущем, своих любовных и семейных отношениях. Также, если родители, чужие, в сущности, друг другу, хотя и «нейтральные», живущие без скандалов — «обрушивают», каждый, свою любовь на ребёнка, то ребёнок почувствует себя «центром». Он почувствует, что именно на нём и ради него держится семья, что, в общем, тоже по многим причинам нежелательно...

Но просто — взять и развестись, это не панацея. И для ребёнка, и, прежде всего, для себя, родителям (или — каждому по отдельности) важно научиться быть счастливыми. Поэтому желательно всё же поработать с психологом, в такой ситуации. Возможно, это негативный сценарий (со-существование супругов в семье без любви), который, в свою очередь, «унаследован», от своих родителей. Желательно от таких сценариев избавиться.

18.10.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store