Почему человек так поступил? - вопрос №4286987

Как можно лишить себя жизни? Это же грех… как я не уследила? Как могла недосмотреть? Моя лучшая подруга… всегда была жизнерадостностой веселой, всегда делилась проблемами, знала ее от и до… и тут ее Мама сообщает что ее больше нет… наглоталась таблеток… почему так случается…
Вопрос задан анонимно
12.04.21
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Сопереживаю Вашей утрате… Такое бывает и в этом нет Вашей вины. Она могла и не говорить о том, что она хочет это совершить, часто бывает, что близкие и не догадываются о том, что происходит. Возможно, у неё было депрессивное состояние, поэтому она это и свершила.
НО… это был её путь, такой, какой она прошла… А У Вас… свой...

Вам предстоит путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что подруги нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть подругу, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, что она смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали.

Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя, постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

12.04.21
Здравствуйте.
Склонность к суициду, это уже многие специалисты рассматривают, как психическое расстройство. Соответственно, вам вряд ли удастся ответить на главный вопрос «почему человек так поступил?»
Принять, как факт и пережить будет нелегко. Но, вам будет значительно проще, если хотя бы с себя сможете снять ответственность за то, что произошло. Ведь помочь человеку иногда не под силу даже медикам, родителям, взрослым и мудрым людям. Так что, не стоит наказывать себя чувством вины, тем более, что ничего не поменяется. 

Вам предстоит научиться жить без неё. Какое то время будет ощущение пустоты и это нормально. Каждый близкий человек занимает какое то место внутри нас. Позвольте себе встретиться с этими эмоциями, не убегайте от них. Чем скорее они пройдут через вас, тем быстрее наступит исцеление.
12.04.21
Сейчас на сайте
Я бы рекомендовал работу с утратой
12.04.21

Здравствуйте!

Это тяжело и непонятно, потому что мы не находим ответа. Знаете вам нужно прекратить винить себя. Потому что может быть, если вы и были в курсе, что творится с вшей подругой, врят ли бы смогли помешать ей.
Это выбор ее души и она его сделала.

Примите это и отпустите, и поймите, что это не выход так заканчивать жизнь, не пройти тот опыт, для которого она пришла сюда. 

Не надо и ее винить, просто помогите ей уйти, не цепляйтесь, примите этот ее выбор.

Желаю вам мудрости и смелости пройти через это испытание.

Вспоминайте ее только жизнерадостной и веселой. За все остальное она сама в ответе.
Если же у вас будут навязчивые мысли, вы не сможете успокоится, обращайтесь за помощью к специалистам

С уважением, Люси!

12.04.21
Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
12.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
04.05.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store