Почему человек так поступил? - вопрос №4286987

Как можно лишить себя жизни? Это же грех… как я не уследила? Как могла недосмотреть? Моя лучшая подруга… всегда была жизнерадостностой веселой, всегда делилась проблемами, знала ее от и до… и тут ее Мама сообщает что ее больше нет… наглоталась таблеток… почему так случается…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Сопереживаю Вашей утрате… Такое бывает и в этом нет Вашей вины. Она могла и не говорить о том, что она хочет это совершить, часто бывает, что близкие и не догадываются о том, что происходит. Возможно, у неё было депрессивное состояние, поэтому она это и свершила.
НО… это был её путь, такой, какой она прошла… А У Вас… свой...

Вам предстоит путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что подруги нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть подругу, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, что она смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали.

Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя, постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Здравствуйте.
Склонность к суициду, это уже многие специалисты рассматривают, как психическое расстройство. Соответственно, вам вряд ли удастся ответить на главный вопрос «почему человек так поступил?»
Принять, как факт и пережить будет нелегко. Но, вам будет значительно проще, если хотя бы с себя сможете снять ответственность за то, что произошло. Ведь помочь человеку иногда не под силу даже медикам, родителям, взрослым и мудрым людям. Так что, не стоит наказывать себя чувством вины, тем более, что ничего не поменяется.

Вам предстоит научиться жить без неё. Какое то время будет ощущение пустоты и это нормально. Каждый близкий человек занимает какое то место внутри нас. Позвольте себе встретиться с этими эмоциями, не убегайте от них. Чем скорее они пройдут через вас, тем быстрее наступит исцеление.
Я бы рекомендовал работу с утратой

Здравствуйте!

Это тяжело и непонятно, потому что мы не находим ответа. Знаете вам нужно прекратить винить себя. Потому что может быть, если вы и были в курсе, что творится с вшей подругой, врят ли бы смогли помешать ей.
Это выбор ее души и она его сделала.

Примите это и отпустите, и поймите, что это не выход так заканчивать жизнь, не пройти тот опыт, для которого она пришла сюда.

Не надо и ее винить, просто помогите ей уйти, не цепляйтесь, примите этот ее выбор.

Желаю вам мудрости и смелости пройти через это испытание.

Вспоминайте ее только жизнерадостной и веселой. За все остальное она сама в ответе.
Если же у вас будут навязчивые мысли, вы не сможете успокоится, обращайтесь за помощью к специалистам

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.