Здравствуйте! Я начала испытывать страх смерти и какое-то опустошение, будто я потеряла возможность радоваться тем вещам, которые меня вдохновляли раньше после кесарева под общим наркозом. Это не - вопрос №4294765

проходит уже больше года. Не знаю что именно произошло тогда, но сам наркоз я переживала очень трудно, и помню, что видела как всё исчезает, тогда я подумала что умираю, и мне было настолько плохо, что я хотела, чтобы это состояние прекратилось хоть как-то. А очнулась я с гипертоническим кризом, было очень тяжело. Возможно тогда действительно была угроза моей жизни, но как мне избавиться от этого страха я не знаю. Да и радоваться больше почему-то не могу, как раньше. Помогите избавиться от этого, или подскажите упражнения или литературу, если такое есть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы могли испытать побочные действия от наркоза, страх, неестественные роды тоже стресс для организма. Необходим восстановительный период, тёплая и любящая атмосфера в семье.
Постепенно, при желании и старании, Вы сможете снова ощущать радость. Создавайте приятные моменты, делайте то, что нравится и наполняет силами. Обращайте внимание на то хорошее, что у Вас есть.
Здравствуйте, Паола! Раньше у Вас не было подобного опыта, но Вы его испытали — это утрата контроля над своим сознанием, телом и это состояние было похоже на смерть, но Вы очнулись, но остался страх этого чувства. Этот опыт растревожил то, что было внутри Вас, что есть в каждом человеке — страх смерти, принятие ухода, конечности своего времени здесь. И сейчас эти мысли поглощают Вас, НО, забирают у Вас время Жизни.
Вам предстоит прийти к принятию этого осознания и посмотреть своему страху в глаза — увидеть его, то, что на самом деле он хочет Вам сказать!
Есть техники работы со страхами.
Здравствуйте, Паола!
«подскажите упражнения» — Подсказываю — выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Сможете это сделать?
Приветствую и по описанию вы говорите о неком переживании что загнали вглубь
Вам бы помочь его прожить