Муж винит меня в смерти его мамы В кратции отношения у нас были хорошие,она была пожилая и требовала уход за ее здоровьем.но муж хотел и мне уделять время и маму не бросать.после ее смерти говорит - вопрос №4298855

что изза меня он был мало времени с ней.я виноватой себя не считаю.обидно очень сильно.как это исправить? как изменить его отнощение к ситуации?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
А как вы реагируете на его обвинения?
Раз вы задали этот вопрос, предположу, что пытаетесь доказать обратное?
В этом и суть проблемы. Если вы на самом деле не считаете себя богом, то есть, ответственной за отношения мужа и его мамы и за её уход из жизни, то откуда потребность оправдать себя?
У мужчины есть потребность найти виновного, так ему проще избежать своего чувства вины. (он тоже не виноват, но боится именно этого).
Вы можете реагировать следующим образом: на любые попытки обвинить вас скажите так- тебе очень тяжело пережить эту утрату, я понимаю. Ты не в  чём не виноват, потому что сделал столько, сколько мог. Но люди уходят, с этим мы с тобой ничего не можем поделать. Если тебе будет легче, можешь считать меня виноватой. Это поможет тебе пережить боль? Если да, то я рядом и готова помочь в тебе в этом.

Отнеситесь с пониманием. Его поведение неадекватно, но оно исходит от состояния беспомощности. В этом состоянии человек слабый, раним, и использует любые способы успокоиться, освободить себя от разрывающей душу боли. Потому эти способы не всегда логичны.
Здравствуйте. Вы можете менять и исправлять только себя и свое отношение к чему либо. Если муж вас винит, значит получает от вас необходимую эмоциональную реакцию. Вам обидно. Если взять за аксиому, что напрямую поведение мужа не изменить, остается только изменить себя, то есть сделать так чтобы его слова вас не задевали, чтобы вы чувствовали себя при этом спокойно и ровно. А когда вам искренне, не притворно станут безразличны его упреки, он перестанет вас винить, поскольку перестанет получать от вас нужные ему эмоции. То есть измениться, чего вам и хочется. Как перестать обижаться и научиться реагировать спокойно и комфортно долго, да и самостоятельно выполнить вряд ли получиться.
Здравствуйте, поменять его отношения вы не сможете. Этого должен сам мужчина пожелать. А вот изменить свое отношения к упрёкам мужа вы можете. А может дать ему время? Просто быть рядом и подерживать? Ведь у него потеря близкого человека. И суть в том, что он винит себя, а не Вас!
Здравствуйте, Светлана! Сейчас Ваш муж переживаете утрату матери и обвинение другого — это одна из стадий горя. Ему больно, горько, пока винит Вас, НО, лишь потому, что боится признаться себе в том, что это был и его выбор — быть с Вами или быть с мамой. Он НЕ выбирал между Вами и матерью, он жил.
Не стоит ему доказывать, что Вы не виноваты, разрешите ему пережить это горе, это отвержение  и обвинение. На смену этого постепенно будет приходить принятие её ухода.
Здравствуйте.
    «как изменить его отношение к ситуации?» — Вам? Никак. Это же его отношение. И изменить его может лишь он сам, поняв деструктивность своего поведения.
    Муж обвиняет Вас потому, что чувствует свою вину и хочет «переложить» ее на Вас, ибо тяжело ему самому быть виноватым в смерти матери. Ему нужна помощь психолога.