Здравствуйте! Мне 25 лет, я работаю, сама себя обеспечиваю. Недавно у меня начались отношения с парнем. На данный момент он работает в другом городе и приехать пока не может. Пригласил к себе. Я - вопрос №4299582

очень хочу поехать, но мама, когда узнает, начнётся скандал и не отпустит. О нем она знает, но не знакомы с ним. И когда, я сказала, что возможно перееду жить к нему, начала говорить, что это слишком далеко. Как мне поступить?
6 ответов

Ответы

Ева, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Будьте честными сами с собой. Надо самим быть автором своей жизни.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Вам 25 лет, вы сама себя обеспечиваете, но похоже сепарации от родителей (отделения в данном случае эмоционального) так и не произошло. Эта ваша жизнь и ваша мама не может проживать её за вас. Что значит не отпустит? Вы уже взрослый самостоятельный человек и вам нужно это осознать и проявить себя перед родителями именно в этой роли. Вы сами как себя ощущаете и видите? Осознаете ли вы себя взрослой самостоятельной личностью?
Как поступить? Если действительно хотите ехать, то стоит поехать.Ва нужно показать родителям, что вы уже взрослый человек. Прислушивайтесь к их советам, но поступайте как считаете нужным.Родители не могут знать как вам лучше. Проживайте свой личный опыт и отделяйтесь от страха быть наказанной мамой.

Вы могли бы проработать эту проблему с психологом на индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Ева.
Решите для себя самостоятельно, чего на самом деле хотите. Если ехать к парню, устраивать личную жизнь, то выбор за Вами.
Маме трудно отпускать взрослую дочь, можно к этому отнестись с пониманием и быть с ней на связи в этот период, созваниваться.

Здравствуйте, Ева! Да, мама может быть недовольна Вашим выбором, Вашими решениями, НО, Вы можете выбирать — или слушаться маму или принимать решения самой. Да, мама может тревожится за Вас, боится отпустить, НО… Вы выросли и уже начинаете строить свой путь, вне зависимости от того — нравится ей это или нет!
Здравствуйте, Ева!
«мама, когда узнает, начнётся скандал и не отпустит» — А причём тут ваша мама??? Вам 25 лет, вы работаете, вы сами себя обеспечиваете, вы уже давно можете сами решать как вам жить и что делать. Или вы хотите сказать, что ваши отношения с мамой чрезмерно зависимыми и вы не знаете как вам справиться с такой зависимостью от мамы? Ведь вы можете работать и сами себя обеспечивать, но при этом продолжать быть зависимой от мамы, от её влияния, и от своих чувств вины перед мамой.
«Как мне поступить?» - А вы сделаете так, как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Ева!
У Вас пока еще отношения в интернете и они не перешли в реальные. Вы виделись в реальности? Что Вы знаете об этом парне?
Для того, чтобы у мамы и у парня сложились хорошие отношения, их нужно познакомить.
Вы сами можете принимать решение, как Вам поступить, не маме решать, с кем Вам жить, как жить, к кому ехать, Вы сами можете принимать решение. Вы можете прислушиваться к близким, но принимать решение Вам нужно самостоятельно. На данный момент Вы еще никуда не переехали, Вы пока еще даже не поехали к парню.
Принимайте решения по мере их поступления. Сейчас главная задачи — это увидеться с парнем, вот и думайте вместе с парнем, как Вам увидеться.
Вы можете обраться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!