Ещё хотелось бы понять , если мне от человека нужна помощь и он знает как помочь , но считает что я им пользуюсь, хотя у меня такого в мыслях нет, как мне быть? - вопрос №4299668

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня.
Вы можете вежливо попросить человека о помощи. Откликнется или нет, решать ему.
Если человек считает, что «им пользуются», то может ожидать взаимообмена или  слов благодарности.
Здравствуйте, Аня! Человек может ИЛИ оказать Вам помощь ИЛИ отказать — это его право. НО, если человек оказывает помощь и верит в то, что ИМ пользуются — то это говорит о том, что он не доверяет сам себе, что он ожидает такого отношения к себе, верит, что его нельзя просто любить и уважать. Это уже призма его восприятия. Вы не переубедите его, так как это те установки, которые рождены в нём и только он может или продолжать верить в то, что он создал сам или начать работать над собой и над уверенностью в себе.
Вы можете также — или принять его помощь, при этом зная, что он обвиняет Вас в том, что Вы пользуетесь им или отказать и искать помощи от другого человека.
Здравствуйте!
Скажите, что Вам нужна помощь и почему она нужна именно от этого человека, после можете поблагодарить, купив маленький сюрприз, например: конфеты, чай.
Если человек не готов Вам помогать, то и не нужно его заставлять — это его выбор помогать Вам или нет. Просили ли Вы ранее человека о помощи? Если да, то что тогда произошло между Вами?
Какие у Вас отношения с этим человеком? Почему человек считает, что Вы им пользуетесь? Что между Вами происходило?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!