Тревога изза тарахтения - вопрос №4306271

Здравствуйте. Давно заметила, что когда кто-то тарахтит, особенно дочь, у меня учащается пульс и появляется тревога. Я начинаю стараться прервать собеседника, остановить тарахтеж. Прошу говорить медленнее либо вообще помолчать. Почему такая реакция на тарахтеж? И как ее убрать?

Ответы

Здравствуйте! Стоит отследить в отношениях с кем именно возникает тревога и на что. Только ли в разговоре с дочерью? или с другими людьми? Что начинаете испытывать в это время, поэтому этот «тарахтёж» начинает вызывать тревогу. Возможно, этот звук является триггером, тогда стоит найти причину — куда он отсылает Вас, возможно, к какому-то моменту из прошлого.
Или эти звуки и реакция, связана с тем чувством, которое возникает — утрата контроля, вмешательство в Ваши границы и т.д. И исходя из этого уже и работать с этим состоянием.
Здравствуйте! Чтобы докопаться до истинной причины, нужно конечно больше информации… я предпологаю, что тут может быть дело, не в «тарахтеже», а в эмоциональном состоянии человека… есть люди логики, есть эмоционисты, есть средние… где проявляется и то и это....
Это как две гитары лежащие рядом… дергаете за определенную струну и она же отзовётся на соседней… одна вибрация вызывает другую… только у вашей дочери( к примеру) эта струна толстая( для нее высокие эмоции это норма), а для вас как будто эта гитара перетянута по другому… и у вас отзывается струна тонкая, нежная… для вас тяжело переносить быстрый, интенсивный заряд эмоций в речи… поэтому учащается пульс… ваша природа(видимо) _это спокойная, логичная, обстоятельная беседа… где можно спокойно все взвесить и поразмышлять… а не эмоционально заряженный тарахтеж....
Удачи Вам, с Уважением Олег
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Считаю, что вам нужна личная консультация психолога.
Нужно разобрать что значит «тарахтит», как давно поняли разницу между тарахтит и не тарахтит? Кто научил этому или может сами заметили такую деталь?
Какие ситуации в детстве у вас были с сильными ощущениями тревоги?